Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные шахматы

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   29.05.2007

Сыграть партию-другую в шахматы можно и при помощи сотового телефона с Java. Наш миниобзор мобильных редакций этой увлекательнейшей древней игры.

В настоящее время шахматная мысль вкупе с современными цифровыми технологиями продвинулась настолько далеко вперед, что для проведения интеллектуального поединка с виртуальным или, наоборот,  с самым что ни на есть настоящим соперником достаточно взять в руки обычный сотовый телефон. Единственное требование - мобильник должен поддерживать Java и иметь на своём борту достаточно свободной памяти для установки любой из упомянутых ниже шахматных программ.

KarpovX3D Chess

Разработчик: Microforum International
Размер: 71 кб
Стоимость: 3 доллара США

Отличительная черта KarpovX3D Chess - трёхмерный интерфейс и исключительная степень интеллектуальности при компактном размере рабочего файла. Приложение позволяет играть как с виртуальным, так и с реальным противником. При этом уровень шахматной подготовки первого можно отрегулировать самостоятельно, а со вторым придется постоянно после каждого хода обмениваться мобильником, так как иных средств взаимодействия между игроками программа не предлагает.

 

Выбор соперника и настройки сложности игры осуществляются из главного меню приложения клавишами "1", "3", "7" и "9", а для старта партии достаточно нажать "5". В процессе шахматного поединка игроков будет развлекать приятная музыка, отключить которую в любой момент можно нажатием левой софт-клавиши телефона.

Chessmaster

Разработчик: Gameloft
Размер: 170 кб
Стоимость: 3 доллара США

Chessmaster представляет собой мобильную версию одноименной компьютерной игрушки, разошедшейся в своё время тиражом более чем в пять миллионов экземпляров. Сродни оригиналу, Java-приложение буквально напичкано всевозможными опциями, такими как сохранение и загрузка игровых позиций, работа в обучающем режиме с подсказками, выбор цвета фигур и ориентации шахматной доски, корректировка правил и скорости будущего поединка, настройка управляющих клавиш и многое-многое другое.

 

Одна из изюминок Chessmaster - возможность сражаться с виртуальным гроссмейстером, автоматически адаптирующимся к уровню игры противника, то есть пользователя. В данном режиме программа, анализируя каждый ход противника, будет подстраиваться под его манеру игры, делая шахматные баталии еще живее и увлекательнее.

Чемпион

Разработчик: 3D Reality
Размер: 58 кб
Стоимость: 3 доллара США

Созданная отечественной компанией "Третья реальность" шахматная программа со спортивным названием "Чемпион" не блещет обилием настроек и красочностью интерфейса. Зато она превосходно умеет работать на стареньких, уже отживших свой век устройствах с монохромными и цветными дисплеями. Так что, если у вас завалялся где-нибудь телефон лохматого года выпуска с интерпретатором Java, смело ставьте это приложение.

 

Исключительная простота "Чемпиона" придется по душе начинающим гроссмейстерам: программа не так сурова к противнику, как два предыдущих представителя шахматной братии, плюс позволяет при необходимости откатить неверные ходы на прежние позиции. Наконец, благодаря функции автоматического сохранения, каждую партию можно не доигрывать сколь угодно долго, всякий раз продолжая игру с прерванного места.

Онлайновые шахматы

Разработчик: Wapportal.ru
Размер: 104 кб
Стоимость: бесплатно (за исключением оплаты сетевого трафика)

Онлайновые шахматы компании Wapportal.ru позволят опробовать свои силы в схватке не с бездушным цифровым оппонентом, а с настоящим, жаждущим победы сетевым соперником. В процессе игры участники могут дополнительно обмениваться между собой текстовыми сообщениями, просматривать свой текущий рейтинг и выполнять ряд других операций.

 

Чтобы погрузиться в шахматную стихию, нужно скопировать в память мобильника Java-мидлет Chess, убедиться в наличии активированного у сотового оператора беспроводного доступа к Сети и выбрать достойного противника. После этого можно с головой окунуться в шахматные сражения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.