Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сделать браузер Opera портативным

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   25.05.2007

Сделаем норвежский браузер портативным, то есть непривязанным к реестру Windows и работающим из любой директории жёсткого диска или с флэш-накопителя.

Сегодня мы расскажем, как сделать норвежский браузер Opera портативным, то есть непривязанным к реестру операционной системы Windows и работающим из любой директории жёсткого диска или с флэш-накопителя. Подобное ухищрение пригодится пользователям, отдающим предпочтение современным технологиям, удобству и практичности, а также тем, кто не желает расставаться с любимой программой ни при каких обстоятельствах.

Цель поставлена, приступаем к её реализации. Заходим на эту страницу и скачиваем с неё программу Opera Loader, заботливо упакованную разработчиком в ZIP-архив размером в 30 килобайтов с хвостиком. После этого закрываем "Оперу", извлекаем из загруженного архива все файлы, копируем их в папку с установленной Opera и запускаем operaldr.exe для трансформации браузера в портативный вид.

После того как загрузчик Opera Loader произведет ряд операций, проанализирует нужные файлы и переменные окружения, откроется окно милого сердцу браузера со всеми заранее выставленными параметрами. То есть повторно перенастраивать программу не придется, а саму папку с "Оперой" можно переместить куда угодно, хоть на флэшку. Кстати, в случае использования последней, утилита будет автоматически переносить кэш браузера на жёсткий диск компьютера в директорию %TEMP%\opera. Это сделано специально, для того чтобы свести к минимуму количество файловых операций с флэш-памятью и продлить срок её службы.

Ну и напоследок напомним читателям, что буквально на днях вышла обновленная редакция браузера с индексом 9.21, в которой специалисты компании Opera Software устранили опасную уязвимость, позволяющую злоумышленнику выполнить произвольный программный код на компьютере пользователя. Брешь действительно серьёзная, поэтому затягивать с установкой новой версии продукта не рекомендуется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.