Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   21.05.2007

Блокнот с секретом - Ананасовая бухгалтерия - Рисование по-мелкому - Для влюбленных в небо

Блокнот с секретом

ОС Windows
Адрес jsimlo.sk/notepad
Версия 5.3.1 beta
Размер 166 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Мало кого устраивает штатный Блокнот, входящий в состав Windows, но и использовать массивные текстовые редакторы для быстрых заметок тоже не дело. Возможно, нам поможет программа TED Notepad, которая объединяет свойства как обычного блокнота, так и мощного текстового редактора. Приложение корректно поддерживает Unicode, обладает встроенными средствами поиска и замены текста, умеет сортировать строки и автоматически закрывать HTML- или XML-теги. В новой версии TED Notepad появилась опция автосохранения файла и отслеживания изменений, сделанных в тексте другой программой, добавлена возможность принудительной вставки отступа в первой строке нового абзаца, а также введено множество более мелких улучшений.

Ананасовая бухгалтерия

ОС Windows, Linux
Адрес ananas.lrn.ru
Версия 0.9.4b
Размер 11 Мбайт
Интерфейс русский
Цена бесплатно
Лицензия основанная на GPLv2

Эта программа по-своему уникальна: "Ананас" создавалась в качестве аналога широко распространенной "1С" (отсюда и созвучное название) для среды Linux и является программной платформой автоматизации учета. Приложения, разработанные на платформе "Ананас", позволяют автоматизировать проведение ежедневных операций учета - покупку, продажу, платежи через банк, кассовые операции. Предусмотрена система шаблонов бухгалтерских документов для распечатки. Существует несколько приложений, разработанных с помощью "Ананаса". В качестве языка программирования используется скриптовый язык стандарта ECMA-Script (JavaScript). Для работы "Ананаса" требуется установленный в системе пакет OpenOffice.org.

Рисование по-мелкому

ОС Windows
Адрес www.iconempire.com/pixel-editor/index.htm
Версия 2.20
Размер 1,3 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена $24,95
Ознакомительный период 30 дней

При создании собственного веб-сайта или домашней страницы самую большую головную боль, как правило, доставляет графика: если с текстом большинство из нас худо-бедно справляется, то выполнить стильные графические элементы страницы - удел профессионалов. Программа Pixel Editor сможет немного помочь в этом деле. Это приложение позволяет быстро создавать качественные графические объекты небольшого размера - кнопки, иконки, тематические эмблемы. Причем в качестве рабочего материала можно использовать готовые цифровые изображения: программа укомплектована неплохим набором средств редактирования. Особо отметим богатый инструментарий для работы с цветом.

Для влюбленных в небо

ОС Windows
Адрес www.asynx-planetarium.com/index.php
Версия 2.12
Размер 4,2 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Главная задача настольного планетария под бесхитростным названием Planetarium - не красочность, а информативность. С помощью удобных форм можно быстро вычислить, где будет находиться тот или иной космический объект в любой момент времени начиная с 1600 и заканчивая 9999 годом нашей эры. В базе данных программы находится больше 2500 звезд и 88 созвездий; кроме того, в новой версии добавлены сведения о последних астрономических открытиях - например, о недавно обнаруженной экзопланете под номером Gliese 581c, на которой потенциально может существовать жизнь в какой-либо форме. Что же касается визуальных данных - экран все равно не заменит настоящего неба.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.