Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ЗаДом

Архив
автор : Сергей Голубицкий   18.05.2007

Сегодня поговорим ЗаДом©. Почему ЗаДом? Потому что ДляНос©. Мы живем в эпоху злостного искоренения и надругательства над традициями, идущими рука об руку с наложением копирайта на каждый виртуально-интеллектуальный пук, поэтому давайте соответствовать.

Сегодня поговорим ЗаДом©. Почему ЗаДом? Потому что ДляНос©. Мы живем в эпоху злостного искоренения и надругательства над традициями, идущими рука об руку с наложением копирайта на каждый виртуально-интеллектуальный пук, поэтому давайте соответствовать. И потом - если чистосердечно сникерснуть, можно - чем черт не шутит! - и смягчить наших новых учителей-хозяев, которые перестанут, наконец, журить-порицать заведенными попками по любому поводу. Хотя - вряд ли перестанут.

Начнем, по традиции, с культур-повидла. В пандан зачину - хочу посвятить его восхвалению визуальной революции, которую мы переживаем благодаря распространению широкополосного Интернета и видеопоточных технологий, с предельной наглядностью реализованных на сервисе YouTube. Признаюсь, поначалу воспринимал YouTube весьма скептически. Мне казалось, что добавление всемирного обменника видеоклипов ничего не изменит в информационном качестве Интернета. Я глубоко заблуждался, в чем и спешу покаяться. YouTube в частности и динамический визуальный контент в целом не просто изменили качество Интернета, они вывели его на совершенно иной уровень. Грандиозность революции продемонстрирую на простом примере.

Три года назад я обстоятельно изучал наследие инопланетного существа по имени Айн Рэнд. "Инопланетного", разумеется, лишь в плане идеального бытия, поскольку в плане бытия реального американская писательница Айн Рэнд, родоначальница так называемого "объективизма", оказалась вполне приземленной "нашей соотечественницей" Алисой Зиновьевной Розенбаум, сбежавшей из СССР в 1926 году. В 90-х годах Библиотека Конгресса США провела обширный социологический опрос, пытаясь определить, какая книга оказывает самое глубокое влияние на американцев. Первое место, разумеется, заняла Библия, а вот второе - "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд! Тот самый роман, который советник Андрей Илларионов в свое время энергично подсовывал президенту Путину, справедливо полагая, что "объективизм" Айн Рэнд - это святая святых идеологии неолиберализма. Того самого, чьими подопытными кроликами мы все являемся уже как шестнадцать лет.

Не вдаваясь в подробности творчества Рэнд, отсылаю читателей к моему исследованию "Who is John Galt?", опубликованному в "Бизнес-журнале" в августе 2004 года (электронная версия есть в рассылках vCollege на internettrading.net). Сейчас же меня интересует иной аспект темы. Так, три года назад свое восприятие экстратеррестры Рэнд я основывал непосредственно на ее графоманских текстах (романах по девятьсот страниц, чтение которых любому человеку, мало-мальски знакомому с настоящей литературой, доставляет в прямом смысле слова физическое страдание) и мизерному числу фотографий, доступных в Сети. Наподобие этой [1].

Почему я заостряю внимание на фотографиях? Потому что визуальное восприятие демиурга имеет неоценимое значение для адекватного восприятия его идеологического наследия. Так вот, глядя на фотографии Айн Рэнд, совершенно невозможно установить связь между портретом этой женщины и теми чудовищными идеями, которые выходили из ее головы. Опять же, оставляю за кадром сами мерзости "объективизма" - просто не хочу лишать читателя удовольствия самостоятельно изучить эту пакость. Акцентирую лишь синхронизм "портрет - идеи". Синхронизма этого нет. Да, не красавица, да, лицо недоброе, однако до чудовищности идей ему далеко (все же не удержусь - приведу цитатку: "Либо новая мораль, основанная на рациональной личной выгоде, и как следствие - свобода, справедливость, прогресс и счастье человека на земле, либо - старая мораль альтруизма, и как следствие - рабство, насилие, непрекращающийся террор и печи для жертвоприношений").

Почему отсутствует синхронизм? Потому что в большинстве случаев фотография неинформативна. Верно, что фотография способна передавать настроение и тональность, однако настроение это и тональность либо нарочито деланные, либо отражают замысел фотографа и уж никак не саму реальность. Все сказанное относится не только к эпохе Фотошопа, но и к фотографии хоть сто-, хоть пятидесятилетней давности: достаточно вспомнить, сколько времени у ортодоксальных фотографов уходило на "правильную" постановку сцены, на "правильное" освещение, на "правильную" посадку фотографируемого, на все эти "сыры" и "вылетающие птички". Совершенно иначе обстоит дело с видеорядом: сколько человека ни гримируй, сколько ни втыкай в уста чужой текст, правду не утаишь: ужимки, манера мыслить и говорить, спонтанные поведенческие реакции - все выдает аутентику, все предельно информативно.

Информацию такого рода и предоставляет нам визуальная революция широкополосного Интернета. Отправляетесь на YouTube, набиваете в поисковой строке "Ayn Rand" и получаете мгновенный доступ к уникальным данным - например, записи самого первого телеинтервью Айн Рэнд, которое она дала в 1959 году популярнейшему Майку Уоллесу. А вот - часовая запись ток-шоу Фила Донахью 1980 года, состоявшегося незадолго до смерти инопланетной рептилии (ничего личного: исключительно в терминологии Дэвида Айка!). Как по мановению волшебной палочки, видеоряд открывает нам информацию совершенно иного рода [2].

Смотришь и сразу понимаешь, что имел в виду Лев Рокуэлл, президент института Свободного предпринимательства, когда писал (с восхищением и обожанием): "Это были глаза рептилии, способной убить одним лишь взглядом".

Voila - синхронизм идей и визуального образа магически восстанавливается! Да что там образа: добавьте сюда еще и чудовищную по безграмотности, животной агрессии и безапелляционности (зверский акцент оставляю за кадром) речь Айн Рэнд, и вы поймете ужас того, чего нам чудом удалось избежать в конце 90-х годов, когда влиятельнейшее лобби в Кремле из кожи вон лезло, чтобы законодательно закрепить обязательное изучение духовного наследия этой ведьмы во всех средних школах России. Ведьмы, никогда не скрывавшей своих мыслей: "Мое чувство по отношению к России - это безграничная ненависть. Ненависть ко всей стране, включая царский период (ее истории. - С.Г.). Это самая омерзительная и самая мракобесная страна на земле" (Еще бы: оплот мирового альтруизма! - С.Г.)

Короче говоря, YouTube (вкупе со всей визуальной революцией) - это наша общая надежда на адекватное отражение реальности в Интернете. Вот уж поистине - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать! А лицо - это зеркало души.

Вернемся теперь к ЗаДом© [Как и полагается оккупационному волапюку - терминология наша не склоняется] и поговорим об удивительном занятии, которое недавно для себя обнаружил. Делюсь радостью - компьютерными программами визуальной архитектуры! Менее вычурная формулировка - конструктор жилья для ламеров и домохозяек. Речь идет о программах, которые позволяют непрофессиональному пользователю самостоятельно смоделировать хоть трехэтажную виллу, хоть однокомнатную квартиру, а затем наполнить вертеп своей мечты мебелью, бытовой техникой, электроникой и т. п. Разбить сад-огород - тоже не проблема.

Рано или поздно в жизни каждого человека возникает неуемный жилищный зуд. Интенсивность зуда тем выше, чем ближе материализация мечты: одно дело витийствовать в теории об асьенде на Мальте, другое - получить на руки смотровой ордер малогабаритной квартиры. В любом случае - страшно хочется свить гнездышко, обставить его, подвигать диваны из комнаты в комнату, поэкспериментировать с книжными полками, игрой света на картинах, развешанных по стене и т. п. Все эти задачи и решаются с блеском программами визуальной архитектуры. Таковых на рынке, собственно, две - американская FloorPlan и немецкая ArCon. В процессе изучения попадались и более скромные по масштабу маргинальные поделки, однако в силу их маниакально-шареварной ориентации (функционально покоцанные псевдо-демки, принцип "вечером деньги - утром стулья" и прочие дебилизмы, выдающие мелкотравчатую провинциальность демиургов) я даже не стал их устанавливать.

FloorPlan и ArCon аналогичны и по алгоритму работы, и по реализации, обе удачно русифицированы, однако FloorPlan уж слишком откровенно заточен под пиндосскую реальность, чуждую своими дюймами и футами, поэтому я остановился на ArCon. Еще один плюс - в нашей стране ArCon давно стал стандартом, существует множество мультимедийных учебников, коллекций трехмерных объектов, текстур и пр.

Алгоритм работы с программой визуальной архитектуры прост: сначала вы конструируете жилое помещение (дом, квартира, комната…) в двухмерном чертежном интерфейсе, вполне user-friendly и доступном для освоения пятикласснику, затем переключаетесь в трехмерный режим и приступаете к дизайну - клеите обои, белите потолки, расставляете горшки с цветами, диваны, джакузи, книжные полки… Все манипуляции - на уровне 3D-конструктора: зацепил готовый объект из встроенной коллекции мышкой (можно создавать и собственные!), перетащил в любое место, покрутил вокруг трех осей, полюбовался с любого расстояния и т. д.

После двухнедельного изучения могу дать совет - не заморачивайтесь, бога ради, с конструированием! Жуткая головная боль - протягивать стены, высчитывать сантиметры, выверять дверные проемы, вставлять окна и навинчивать фурнитуру. В интернет-магазине "Нового диска" за сотню карбованцев можно приобрести замечательный CD - "Новые проекты типовых квартир для ArCon". Из четырнадцати типовых серий домов, охватывающих девяносто четыре проекта, вы просто выбираете нужную квартиру, кликом мыши отправляете проект в ArCon и сразу приступаете к дизайну - на мой взгляд, самому увлекательному занятию в визуальной архитектуре.

Конечно, если вам неймется сконструировать дачку в пару-тройку этажей да с карповым прудом, придется нарастить учебную курву и поднатореть в черчении. Впрочем, и это не проблема: все тот же интернет-магазин за символические грошики доставит вам на дом достойные мультимедийные курсы - "Создаем интерьер в ArCon" и "Строим дом в ArCon", которые - Achtung, Baby! - легко могут посадить вас на иглу доселе неведомого, однако жутко увлекательного хобби. Одно утешает: увлечение визуальной архитектурой представляется несоизмеримо более достойным занятием, чем суточное трепыхание в MMRPG, будь неладен этот инструмент оболванивания homo contemporaneus!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.