Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Искушение запретным кодом

АрхивВ фокусе
17.05.2007

Неуклюжая попытка остановить распространение в Сети информации о взломе HD DVD привела к обратному результату: теперь людей, знающих ключ, больше, чем владельцев плееров HD DVD.

Неожиданное продолжение получила история со взломом AACS - системы защиты контента HD DVD и Blu-ray. Напомним, что умельцам удалось определить ключ Processing Key, с помощью которого можно разблокировать видеоконтент практически любого существующего диска высокой четкости. Правообладателей и консорциум AACS LA, разработавший технологию защиты, такое положение вещей, разумеется, не устраивает, и в апреле последовали контрмеры. Для начала был отозван "разоблаченный" ключ, он уже не подойдет к дискам, выпущенным после 23 апреля. Следующим шагом стала попытка пресечь распространение ключа в Интернете. Консорциум разослал владельцам ресурсов, на которых опубликован злосчастный 128-битный код, письма с требованием удалить всю информацию, которая может быть использована для обхода защиты.

Перед лицом возможных судебных разбирательств владельцы "уличенных" ресурсов стали покорно удалять спорную информацию, но не везде этот процесс проходит гладко. Больше других отличился очень популярный в США сайт Digg.com, изюминка которого заключается в том, что публикуемые новости выбирают сами пользователи, а вмешательство администрации сведено к минимуму. Посетители столь демократичного сайта восприняли исчезновение статей о взломе AACS как посягательство на свободу слова и провели своеобразную акцию протеста. Пользователи вновь и вновь добавляли "нелегальные" статьи и тут же дружно голосовали за них, поднимая на первые строчки новостного рейтинга. Столкнувшись с такой непримиримой реакцией, основатель Digg.com Кевин Роуз (Kevin Rose) изменил позицию и обратился к сообществу: "Вы скорее смиритесь с крахом Digg в борьбе, чем с подчинением большой компании… Отныне мы не будем удалять статьи с кодом и готовы к любым последствиям. Пусть мы проиграем, но по крайней мере погибнем сопротивляясь". В эмоциональной речи Роуза некоторые наблюдатели усмотрели излишний пафос, но с другой стороны, предъявленный консорциумом ультиматум недвусмысленно предвещает всем ослушавшимся серьезные проблемы.

Вообще, вся эта история с удалением страниц, содержащих ключ, вызвала бурю эмоций в Сети. Несогласные интернетчики, руководствуясь личными убеждениями или желая насолить "большой компании" (в число основателей консорциума входят IBM, Intel, Microsoft, Sony, Panasonic, Toshiba, Disney и Warner Bros.), принялись заполнять Сеть тысячами едких комментариев с обязательным упоминанием заветного кода в шестнадцатеричной записи. В формах выражения своего мнения "цифровые диссиденты" тоже проявляют фантазию: всем желающим предлагается приобрести футболки с начертанной на груди комбинацией; зарегистрированы интернет-адреса, содержащие ключ в своем имени (изюминка здесь в том, что официальное требование о закрытии подобного ресурса само будет содержать крамольное число); а один из протестующих выложил в Сеть песню под названием "Ноль девять, эф девять" (первые цифры ключа), слова которой, как можно догадаться, являются тем самым кодом. Затронуло движение и Википедию: администрация сайта была вынуждена заблокировать статью о стандартах видеодисков нового поколения, когда в ней стало упорно появляться наделавшее столько шума число. "Разгулом" народного творчества эта история очень напоминает аналогичную кампанию по "запрету программы" DeCSS, дешифрующей видеодиски предыдущего поколения - DVD.

С точки зрения закона позиция консорциума вполне обоснована. Во всяком случае, согласно знаменитому американскому акту о цифровых правах (DMCA), распространение ключа может трактоваться как нарушение интересов AACS LA. Но сами попытки зачистить Интернет от неугодного числа (Google, к примеру, уже выдает полтора миллиона страниц с его упоминанием) выглядят сомнительно. Тем не менее, по словам представителя AACS LA, консорциум будет использовать все доступные технические и правовые механизмы для пресечения несанкционированного доступа к охраняемому контенту, что в свете последних событий напоминает скорее жест отчаяния.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.