Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гид: классический интерфейс в Microsoft Office 2007

АрхивГид
автор : Антон Кокин   16.05.2007

Люди не любят перемен. Новый интерфейс MS Office 2007 должен упростить работу с программой, но пользователи готовы платить деньги за утилиты, которые возвращают обычные меню и панели инструментов.

Пользователи давно привыкли, что различия между версиями Word редко заметны с первого взгляда. Радикально переделанный интерфейс всех приложений Microsoft Office застал их врасплох. Привычные меню и панели инструментов неожиданно заменили вкладки.

Людям свойственен консерватизм, и любые изменения (даже изменения к лучшему) они встречают в штыки. На эксплуатации нежелания пользователей Word изучать новый интерфейс предприимчивые программисты уже зарабатывают деньги. Они разработали несколько надстроек для Office 2007, которые возвращают в офисный пакет панели инструментов и классические меню в стиле Office 2003.

Хотя полностью скрыть вкладки Office 2007 оказалось технически невозможно, пользователям в полной мере доступны те стандартные меню, к которым они так привыкли за долгие годы использования офисного пакета. Все описываемые утилиты проверены автором в официальной русской версии Word 2007.

Ribbon Customizer

Надстройка Ribbon Customizer решает две задачи: позволяет настроить ленту вкладок Office 2007 (в Access, Excel, Outlook, PowerPoint и Word 2007) и группы команд на вкладках, а также предоставляет классическую панель инструментов с кнопками команд.

Файл утилиты "весит" чуть больше семи мегабайтов. После завершения инсталляции во вкладке "Вид" появляется новая группа "Customize Ribbon". Чтобы испытать программу в действии следует выбрать команду Evaluate RibbonCustomizer Professional.

После этого активизируется команда Customization Schemes, с помощью которой можно выбрать, справа или слева будет размещена дополнительная вкладка Classic UI. Щелчок по вкладке Classic UI включает панели инструментов и меню в стиле ранних версий Office.

К сожалению, сами названия пунктов меню остаются англоязычными даже в русской версии Office, хотя команды в меню и кнопки панели инструментов отображаются в переводе.

На своем сайте разработчики признаются, что есть и другие ограничения. Например, даже если классические панели инструментов включены, при любых действиях с текстом (копирование, вставка, форматирование) продолжает всплывать контекстное меню Office 2007. Естественно, удобнее и быстрее воспользоваться именно им, а не стандартной панелью инструментов.

Наиболее интересной и полезной функцией исследуемой утилиты является возможность настроить по своему усмотрению вкладки Office и содержащиеся в них группы команд. В принципе, именно эти функции программы считаются основными и на них сделан акцент в этой утилите. Чтобы вызвать окно настройки кликните мышью по кнопке Customize Ribbon. Загрузится окно с четырьмя панелями.

Левая верхняя панель содержит названия вкладок. Щелчок мышью по ней приведет к отображению в левой нижней панели списка доступных в данной вкладке групп команд. Например, вкладка "Главная" содержит группу команд "Буфер обмена", "Шрифт", "Абзац", "Стили и Редактирование". В эту вкладку можно добавить любую другую группу или команду из имеющихся в Office - например, переместить группу "Фон страницы" (нижняя правая панель) из вкладки "Разметка страницы" (верхняя правая панель). Кнопками перемещения изменяется положение новой группы команд. В результате во вкладке "Главная" появляется дополнительная группа команд "Фон страницы".

Для возврата стандартных настроек той или иной вкладки или группы команд в есть две спасительные кнопки Reset Tab и Reset Ribbon.

Но самое большое достоинство описываемой программы - это, похоже, возможность создания собственных вкладок со своими группами часто используемых команд, а также самих групп команд. Чтобы создать новую вкладку нажмите кнопку New Tab в диалоговом окне RibbonCustomizer Add-In. Откроется окно, в котором следует выбрать язык отображения наименования вкладки (присутствует русский) и ввести название вкладки.

После подтверждения действий в окне программы появится ваша новая вкладка, в которую сам пользователь может поместить любые часто вызываемые группы команд. Аналогично создаются и группы (попробуйте кнопку New Group). В этом случае в диалоговом окне RibbonCustomizer Add-In появится новая вкладка Customize Group с возможностью добавления конкретных команд.

Если по какой-то причине необходимо скрыть классическое меню с панелью инструментов и вернуться к стилю Office 2007, то для этого достаточно снять флажок с команды Show/Hide Customizations в группе Customize Ribbon.

Чтобы вновь показать все настройки утилиты и получить доступ к параметрам диалогового окна RibbonCustomizer Add-In, кликните на тексте кнопки Customize Ribbon и установите флажок у команды Show/Hide Customization again.

Остается добавить, что работать с программой без регистрации можно в течение 30 дней. А затем либо купить ее за 30 долларов США, либо деинсталлировать.

ToolbarToggle

Вторая утилита из серии надстроек к Office 2007 называется ToolbarToggle. Её разработала компания Venture Architects Labs. Программа позволяет использовать старые панели инструментов и пункты меню совместно с новой лентой вкладок Office 2007. Действие утилиты распространяется только на программы Word и Excel. Разработчики постарались восстановить классические оригинальные диалоги и формы везде, где это было возможно.

Эта надстройка доступна в двух вариантах: полная и облегченная. В чём различие? При использовании полной версии в окне программы под лентой вкладок всегда будет отображаться классическое меню и панель инструментов.

В облегчённой версии меню и панель инструментов сокрыты в собственной вкладке ленты с названием ToolbarToggle Lite и доступ к ним возможен после щелчка по соответствующей вкладке.

Кроме того, в облегчённой версии нельзя создавать свои панели и меню, настраивать их, перемещать (плавающие панели), как это возможно в полной версии утилиты. Впрочем, многим это вовсе и не нужно.

Как и предыдущая надстройка, ToolbarToggle отображает названия пунктов меню лишь на английском языке.

Утилита ToolbarToggle доступна для использования без регистрации в течение десяти дней. Во время испытательного срока загрузка Word или Excel сопровождается одновременной загрузкой самой утилиты в виде большого окна с указанием срока использования и кнопок управления.

Стоимость ToolbarToggle составляет 20 долларов США. Если программа не понравится, то её можно удалить с компьютера только через системное окно "Установка и удаление программ".

Classic Menu

И, наконец, третья утилитка: Classic Menu от компании Addintools Technology LTD. Китайские разработчики предлагают четыре разновидности программы: для Office 2007 (включая Excel, Word, PowerPoint), отдельно для Word 2007, для Excel 2007 и для PowerPoint 2007. Программы поддерживают все языки

локализованных версий Office 2007, в том числе и русский.

В отличие от вышеописанных продуктов, надстройка Classic Menu кажется (так и есть на самом деле) очень простой и удобной в использовании. Она не отягощена дополнительными функциями и "весит" гораздо меньше своих конкурентов - не более 2,6 Мб. Всё, что она делает - это добавляет свою вкладку в ленту и показывает меню и панель инструментов в стиле Office 2003.

Если хотите, можете минимизировать ленту Office 2007 со всеми вкладками, в том числе и с панелью управления Classic Menu, а в панели быстрого запуска разместить кнопку All, включающую в себя все меню и команды.

Чтобы разместить иконки утилиты в панели быстрого запуска нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши на панели Toolbar и из контекстного меню выбрать команду "Добавить на панель быстрого запуска".

Если необходимо, также выберите команду "Свернуть ленту", чтобы увеличить рабочую область Word или иной программы, с которой вы работаете.

Инсталляция программы происходит быстро и легко. Приложение создает в программном меню "Пуск" свою группу ярлыков, в том числе и ярлык деинсталляции утилиты. Поэтому удаление программы не вызывает никаких проблем. Без регистрации можно испытывать утилиту в течение 15 дней. Именно эту программу я смело рекомендую всем, кто хочет безболезненно перейти от старого интерфейса офисных программ к новому интерфейсу MS Office 2007. К тому же стоимость утилиты, предназначенной только для какой-то одной офисной программы, невысока и составляет 16 долларов США.

Очевидно, что описанные утилиты предназначены главным образом для того, чтобы облегчить переход и привыкание пользователей к новому интерфейсу офисного пакета. А наличие классического меню и кнопок панелей инструментов наравне с лентой вкладок Office 2007 служит лишь спасательным кругом, альтернативой для самых нерешительных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.