Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конвертирование изображений в лист Excel

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   16.05.2007

Если файл графического формата изобразить в виде группы ячеек листа Excel, то получится весьма занятное зрелище. Не верите - проверьте.

Если файл графического формата изобразить в виде группы ячеек Excel, размеченными и закрашенными в соответствии с пикселями оригинальной картинки, то получится весьма занятное зрелище. Чтобы убедиться в этом, нужно загрузить на компьютер файл pixel2cell.xls (48 кб) и, разрешив выполнение макросов, открыть его в табличном редакторе.

Запустившись, программа попросит выбрать рисунок формата jpg, bmp, gif или wmf для конвертации в лист Excel. Размер картинки не имеет значения, поэтому скармливаем редактору подходящее изображение и нажимаем "Старт".

Стартовав, программа займется считыванием графического файла средствами Windows API и разметкой ячеек рабочего листа Excel. Процесс этот далеко не быстрый, поэтому придется немного подождать и понаблюдать за построчной вырисовкой нового изображения в реальном масштабе времени. Перекрывать окно табличного редактора другими приложениями в этот момент не рекомендуется, так как в противном случае картинка выйдет подпорченной.

Сформированный рисунок можно сохранить на диск в формате xls, отправить по электронной почте на деревню дедушке или распечатать на цветном принтере для демонстрации всем и вся возможностей Excel и VBA-макросов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.