Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Параллельная реальность Wal-Mart

АрхивВ фокусе
автор : Киви Берд   15.05.2007

Опубликованный в прошлом месяце список Fortune 500 возглавляет гигантская сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart Stores Inc., по доходам обгоняющая лидеров из нефтяной и автомобильной отрасли.

Опубликованный в прошлом месяце список Fortune 500 (2007), регулярно ранжирующий полтысячи наиболее успешных американских компаний, возглавляет гигантская сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart Stores Inc., по доходам (примерно 350 млрд. долларов) уже не первый год обгоняющая традиционных лидеров из нефтяной и автомобилестроительной отрасли. Для россиян и многих европейцев слово "Wal-Mart" пока не означает практически ничего, однако для жителей США, Мексики, многих других стран Латинской Америки и Азии оно постепенно становится эквивалентом слова "магазин".

Рекорды чемпиона

На сегодняшний день Wal-Mart является не просто крупнейшей в мире сетью розничной торговли, но и вообще самой большой корпорацией, число сотрудников которой приближается к двум миллионам человек. Wal-Mart давно славится новаторским подходом к бизнесу - повышенным вниманием к внедрению передовых инфотехнологий вообще и чипов радиочастотной идентификации (RFID) в частности. Причем масштабы интересов к RFID у корпорации велики настолько, что ее требования к характеристикам чипов, наряду с требованиями DoD, то есть Министерства обороны США - другого главного "толкача" технологии, - являются важнейшими ориентирами для развития всей этой отрасли. (О ситуации с внедрением меток радиочастотной идентификации выразительно свидетельствует заголовок недавней обзорной статьи в одном из профессиональных ИТ-изданий: "RFID помимо Wal-Mart и DoD".)

Но кроме рекордных доходов, умопомрачительных объемов торговли и передовых позиций на ИТ-рубежах, Wal-Mart славится и длинным списком совсем иных рекордов, отнюдь не столь привлекательного свойства. Корпорация, в частности, категорически возражает против образования профсоюзов, а любые попытки объединения работников пресекаются быстро и самым решительным образом - ликвидацией магазина-смутьяна под предлогом нерентабельности. Как следствие, в Wal-Mart стабильно удерживается самый низкий в отрасли средний уровень зарплаты, социального обеспечения и медицинского обслуживания персонала. По этим же причинам в Wal-Mart рекордная текучесть кадров - ежегодно штат обновляется на 70%.

Еще одной особенностью корпорации является чрезвычайная скрытность во всех вопросах, касающихся внутренних аспектов функционирования системы. По свидетельству ветеранов, эта тенденция стала особенно заметной после смерти в 1992 году Сэма Уолтона, основателя и бессменного руководителя сети Wal-Mart на протяжении первых сорока лет ее истории.

Секретный бункер

В 2005 году близ захолустного городка Джейн (Jane), что находится в малонаселенном районе США на границе штатов Миссури и Арканзас, был введен в строй необычный объект, напоминающий секретный военный бункер. Большое, площадью свыше 10 000 кв. м., приземистое здание без окон, со стенами, защищенными земляными насыпями, и высокой внешней оградой с колючей проволокой поверху, почти не заметно за деревьями с проходящей неподалеку автострады. Мощные ворота объекта управляются автоматикой, а снаружи нет ни людей, ни каких-либо надписей, по которым можно было бы установить назначение или хотя бы владельца таинственного комплекса.

Лишь в администрации округа, собирающей налоги на недвижимость, настырным журналистам одной из местных газет удалось узнать, что объект принадлежит сети Wal-Mart и является новым компьютерным центром компании. Прежний центр, кстати, был сооружен без всякой секретности в 1989 году при Сэме Уолтоне и стал в ту пору местной достопримечательностью - самым крупным цельнобетонным зданием штата Арканзас, где находится штаб-квартира Wal-Mart. О существовании нового центра по сию пору не знает практически никто, а с инспектора налоговой службы, единственный раз посе|щавшей объект для оценки имущества, фирма предварительно взяла подписку о неразглашении, обязывающую помалкивать обо всем, что доведется увидеть внутри здания. Чуть ли не единственный твердо установленный факт о центре стал известен в конце 2004 года, когда компания Teradata, "выпросив экстраординарное разрешение" у покупателя, объявила об успешном выполнении заказа Wal-Mart на установку гигантской линейно масштабируемой системы обработки информации с начальным объемом данных 500 терабайт.

Факты

Хиллари Клинтон, одна из наиболее вероятных кандидатов в президенты США от Демократической партии, была членом совета директоров Wal-Mart с 1985 по 1992 годы. То есть в тот период, когда ее муж Билл Клинтон был губернатором штата Арканзас, где находится штаб-квартира Wal-Mart. Хиллари и Билл познакомились в годы учебы в Школе права Йельского университета, где базируется тайное общество "Череп и кости", слывущее инкубатором политической элиты США.

Что за данные обрабатывает столь внушительная система в новом центре - это, ясное дело, строжайшая тайна корпорации, не подлежащая обсуждению ни в каком виде. Но вовсе не являются секретом энергичные меры Wal-Mart по внедрению продвинутых компьютерных технологий для учета товаров, организации торговли и работы с покупателями. Хорошо известно, сколь ресурсоемким может быть тотальный учет товаров на основе RFID, раз чипы-наклейки позволяют автоматически отслеживать по базе данных судьбу каждой единицы товара, начиная с поступления на склад и до продажи покупателю. Причем имеются возможности и для того, чтобы фиксировать сведения и о конкретных покупателях, вплоть до установления их личности. В случае оплаты товара кредитной карточкой это делается элементарно, но уже предпринимаются попытки автоматически опознавать покупателя даже при оплате наличными.

Организация CASPIAN (название расшифровывается как "Потребители против вторжения супермаркетов в частную жизнь") не первый год собирает документы и свидетельства о том, как Wal-Mart и другие торговые сети накапливают и анализируют все доступные сведения о своих покупателях для узконаправленного маркетинга и повышения эффективности продаж. В частности, есть материалы об испытаниях в Wal-Mart цифровых видеокамер, автоматически включающихся (пытаясь заснять лицо покупателя) в тот момент, когда покупатель берет помеченный RFID товар с прилавка, а затем расплачивается за него в кассе.

В 2004 году, по свидетельству CASPIAN, к одной из известных американских компаний, специализирующихся на компьютерных средствах безопасности, обратились за консультациями по поводу разработки необычной технологии. От аппаратуры требовалась способность автоматически устанавливать связь между работой кассы и конкретным покупателем, расплачивающимся за товар и зафиксированным видеокамерой. Хотя известно, что заказ делала "крупная торговая фирма", вся история окутана плотной завесой секретности, ибо другой заинтересованной в этом деле стороной были государственные спецслужбы.

"Это просто неправда"

Каждый год, обычно в самом начале лета, администрация Wal-Mart проводит встречу с акционерами, на которую съезжаются тысячи номинальных совладельцев компании. По духу это корпоративное мероприятие очень напоминает съезд большой и влиятельной партии: парадные отчеты, формальные оргпроцедуры и реляции об очередных победах, перемежающиеся массовым скандированием лозунгов, что в итоге доводит аудиторию до экстатического единения в преданности и любви к корпорации. Залогом успеха для подобных мероприятий является строгое следование заранее намеченному сценарию и решительное недопущение какой-либо самодеятельности в массах. За что, естественно, несет ответственность служба безопасности корпорации. Эти люди хорошо знают свое дело, для предотвращения акций протеста и изоляции "диссидентов" проводятся упреждающие мероприятия, однако и тут случаются серьезные проколы, как произошло весной нынешнего года.

Все началось с громкого и необъяснимого увольнения сотрудника Wal-Mart Брюса Гэббарда (Bruce Gabbard), работавшего в подразделении инфобезопасности. Формальным поводом для увольнения было то, что Гэббард - в борьбе с регулярными утечками внутренней информации - перехватывал текстовые сообщения и прослушивал телефонные разговоры между сотрудниками PR-подразделения Wal-Mart и репортером газеты New York Times. Тут следует подчеркнуть, что в корпорации принято контролировать использование сотрудниками коммуникационных средств - от просмотра электронной почты и регистрации посещаемых веб-сайтов до прослушивания телефонов. Брюс Гэббард занимался этим в соответствии со своими обязанностями и по прямому указанию дирекции и, вероятно, перестарался (подробности дела неясны, судя по всему, на прослушивание были поставлены личные телефоны подозреваемых в утечках сотрудников, а информация об этом утекла в прессу). Однако с треском увольнять за это исполнителя и его непосредственного начальника, мягко говоря, несправедливо.

Цензура и Totenkopf

Корпорация Wal-Mart давно славится щепетильностью в вопросах семейных ценностей и соблюдения норм морали. Все товары проходят тщательную проверку, чтобы не допустить появления на прилавках "непристойностей". Умеренные мужские журналы вроде Maxim или Stuff могут изыматься из продажи за чересчур пикантное содержание; более "радикальные", вроде Playboy или Penthouse, не продаются никогда, а женские журналы типа Cosmopolitan и Marie Claire частично заворачивают в непрозрачную упаковку, чтобы прикрыть чрезмерно раскованных дам на обложке.

В то же время строгая цензура дает весьма показательные сбои в несколько иных моментах. Например, на сайте Wal-Mart, продающем DVD, к фильмам про Мартина Лютера Кинга или других чернокожих политиков и общественных активистов в разделе "картины на эту же тему" предлагался блокбастер "Планета обезьян". На сайте, торгующем книгами, можно было купить знаменитое антисемитское произведение "Протоколы сионских мудрецов", причем в аннотации приводились аргументы в пользу подлинности этого текста. Но самый, пожалуй, характерный случай произошел в прошлом году, когда на стеллажах многих магазинов сети Wal-Mart появились стопки футболок с изображением черепа и костей. Этот рисунок, по сути, воспроизводит эмблему 3-й бронетанковой дивизии СС "Мертвая голова" (Totenkopf), сформированной нацистами в 1939 году из охранников концлагерей. Конечно, разразился скандал, и администрация Wal-Mart пообещала изъять одиозный товар из продажи... Однако прошло более полугода, а футболки с "мертвой головой" то тут, то там продолжают находить на прилавках. Вот только кому ни попадя, человеку с улицы, их уже не продают - касса блокирует оплату. Иначе говоря, товар предназначен каким-то особым покупателям.

Во всяком случае, именно так расценил происшедшее сам Гэббард, честно служивший компании девятнадцать лет. Обидевшись, он дал обширное интервью влиятельнейшей газете Wall Street Journal. Приведя множество фактов и подтверждающих их документов, Гэббард рассказал, как высшее руководство корпорации пытается следить буквально за всеми - от социально активных покупателей, собственных сотрудников и бизнес-партнеров до акционеров компании и членов совета директоров. О том, что Гэббард лично вел записи разговоров между членами дирекции в те моменты, когда из комнаты совещаний выходил исполнительный директор. О том, что один из длинноволосых сотрудников службы безопасности с замаскированным радиомикрофоном ходил тусоваться на сборища активистов, готовящих демонстрации протеста против Wal-Mart, а Гэббард в микроавтобусе с электронной аппаратурой располагался неподалеку для записи. О том, наконец, что внутренний конфиденциальный меморандум Wal-Mart за январь 2007 года предписывает выявлять среди владельцев акций потенциальных противников генеральной линии руководства и не допустить их появления на ежегодной встрече акционеров в июне.

В качестве главной фигуры, постоянно оказывающей давление на сотрудников службы безопасности на предмет усиления бдительности и блокирования утечек информации, последние годы преследующих корпорацию, Гэббард назвал Кеннета Сенсера (Kenneth Senser), возглавляющего подразделение Global Security. Об этом человеке стоит сказать отдельно. В прошлом кадровый сотрудник ЦРУ, в конце 1990-х Сенсер занимал весьма высокий пост в контрразведке этой спецслужбы, а в 1999 году, после скандала с разоблачением в рядах ФБР российского агента Роберта Хансена, был назначен заместителем директора и начальником службы внутренней безопасности Бюро. В 2003 году Сенсер оставил государственную службу и вплотную занялся укреплением безопасности в корпорации Wal-Mart. Именно по его личному настоянию, если верить Гэббарду, было решено перехватывать телефонные разговоры и электронную переписку сотрудников компании с представителями прессы.

Откровения Брюса Гэббарда о столь пикантных подробностях внутренней жизни торгового гиганта вызвали переполох, особенно среди встревоженных акционеров, а администрация Wal-Mart предприняла беспрецедентные шаги, чтобы быстро заткнуть столь некстати забивший фонтан признаний бывшего сотрудника. Вечером в первую пятницу апреля, несмотря на нерабочее время и начавшийся уик-энд, адвокаты Wal-Mart добрались до окружного судьи и лично от него, причем в отсутствие обвиняемой стороны, получили предписание, запрещающее Гэббарду рассказывать о делах компании и дающее санкцию на изъятие у него всех информационных носителей с информацией, имеющей отношение к его работе в Wal-Mart. После этого умелые специалисты стали обрабатывать Гэббарда, и меньше чем через две недели появился нужный результат. Высшее руководство корпорации с удовлетворением объявило миру, что располагает чистосердечными признаниями своего бывшего сотрудника, данными в присутствии адвокатов. Новые документы заверяют, что сообщенные ранее Гэббардом свидетельства для прессы в основном не соответствуют действительности, поскольку были вырваны из контекста беседы. Действия же Wal-Mart по обеспечению своей безопасности, соответственно, находятся полностью в рамках закона, а слежка за акционерами и членами совета директоров - "это просто неправда".

Анализ глобальных угроз

Не исключено, что кто-то поверил и в новую версию истории. Но впечатляющая активность спецподразделений Wal-Mart на ниве "разведки и контрразведки" не могла не привлечь интерес журналистов. Поиски же информации в Интернете дали им еще более масштабную (и, на взгляд многих, пугающую) картину. Оказалось, что корпорация Wal-Mart Stores Inc. с некоторых пор энергично занята поиском и наймом бывших сотрудников разведслужб для особой новой структуры в составе своего подразделения глобальной безопасности.

На своем сайте, а также на сайтах для профессионалов в области безопасности, включая Бюллетень Ассоциации бывших сотрудников разведслужб, корпорация разместила приглашения на работу для "аналитиков глобальных угроз" с опытом работы в военных и правительственных органах соответствующего профиля. В качестве места работы назван Аналитический исследовательский центр, являющийся частью Wal-Mart Global Security division, подразделения, которое возглавляет Кеннет Сенсер. Собственно Аналитический центр был создан примерно полтора года назад, если верить опубликованным в печати комментариям начальника Центра Дэвида Харрисона (David Harrison), ветерана спецназа армии США.

В описании работы, которой придется заниматься сотрудникам Центра, фигурирует анализ информации, почерпнутой из "деловых контактов" и открытых источников, а также оценка угроз, возникающих вследствие "различных событий в мире, ослабления региональной/национальной безопасности, деятельности подозрительных лиц и групп". Среди профессиональных навыков указываются, в частности, "знакомство с широким спектром информационных ресурсов и технологиями датамайнинга", владение иностранными языками, предпочтительно китайским или испанским. Представители компании Wal-Mart, к которым журналисты обратились за комментариями о работе Аналитического исследовательского центра, категорически отказались обсуждать эту тему.


Лайза Фитиан простояла с этим плакатом 4 часа перед входом в магазин Wal-Mart|, чтобы избежать двух месяцев тюрьмы за кражу

Как комментирует открывшуюся картину Стивен Афтегуд (Steven Aftergood), видный в США эксперт по спецслужбам, курирующий направление государственных секретов для Федерации американских ученых, инициативы Wal-Mart простираются далеко за границы того, чем обычно занимается большинство корпораций. По мнению Афтегуда, в корпоративной безопасности наблюдаются новые, весьма тревожные сдвиги, так как речь идет уже не просто об обеспечении безопасности, а о серьезных разведывательных операциях.

Служба безопасности Wal-Mart не то чтобы декларирует, но и особо не скрывает факты рабочих контактов с компетентными органами правительства, обеспечивающими государственную безопасность. В прошлом году на одной из профессиональных встреч специалистов в области секьюрити Дэвид Харрисон рассказал, как Wal-Mart учится себя защищать с помощью анализа гигантских объемов информации, регулярно собираемой о собственных сотрудниках, покупателях и поставщиках. Среди прочего Харрисон упомянул повышенное внимание к клиентам, покупающим определенные медикаменты, баллоны с пропаном или крупные партии сотовых телефонов с анонимно предоплаченным временем разговоров. Действия подобного рода, как известно из правительственных программных документов, в государственных органах безопасности до недавнего времени трактовались как косвенные признаки террористических или криминальных намерений. В своем докладе Харрисон вскользь обронил, что эта информация "может передаваться в правоохранительные органы".

Рассуждая логически

Среди пестрой компании советских диссидентов брежневской эпохи особое место занимал видный ученый-логик, социолог и философ Александр Зиновьев. Убежденный и последовательный антисталинист, после смерти тирана Зиновьев пришел к выводу, что сформированная Сталиным тоталитарная система была самой эффективной моделью государственного устройства с точки зрения выживания страны в современном жестоком мире.

Другой, еще более знаменитый логик, австрийский математик Курт Гедель, бежавший от нацизма в США в 1940 году, сделал весьма необычное заявление в американском суде. В 1947 году на процедуре получения американского гражданства он сообщил судье, что проанализировал конституцию США и нашел в ней логические дефекты и несоответствия, позволяющие законным путем установить в этой демократической стране диктатуру по образцу фашистского государства.

Современный голландский кинорежиссер Пол Верхувен не имеет репутации авторитетного логика, зато обладает наблюдательностью художника. Работая многие годы в США, он еще в середине 1990-х углядел, по его выражению, нарастающую "фашизоидность" американского общества. По этому поводу Верхувен сделал своеобразный фильм-притчу "Звездный десант", личного спокойствия ради изобразив всех врагов грядущей фашистской Америки в виде свирепых и безжалостных инопланетных жуков-тараканов. Спустя несколько лет в репортажах американского ТВ о войне в Ираке наблюдательные зрители углядели чуть ли не прямые цитаты из "Звездного десанта".

Летом этого года Пол Верхувен начинает экранизировать в Петербурге свою версию акунинского романа "Азазель". Интересно, что усмотрит цепкий глаз художника здесь..

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.