Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная Bluetooth-рация

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   15.05.2007

Приложив минимум усилий, можно практически из любого современного телефона с Java сделать портативную рацию, использующую для передачи данных соединение Bluetooth.

Приложив минимум усилий, можно практически из любого современного телефона с технологией Java 2 Micro Edition сделать портативную рацию, работающую через соединение Bluetooth и позволяющую обмениваться с удаленными собеседниками не только голосовыми и текстовыми сообщениями, но и файлами. Такая мобильная рация пригодится не только для развлечений в кругу друзей, но и сослужит отличную службу студентам в период сдачи сессии. Необходимо лишь помнить, что в силу используемой в мобильниках спецификации Bluetooth, радиус действия переговорного устройства будет ограничен десятью метрами.

Это всё теория, а на практике, чтобы увидеть телефон в новой ипостаси, нужно воспользоваться бесплатным приложением Walkie-talkie (35 кб) от северодвинского разработчика Олега Медведева, известного в сетевых кругах под псевдонимом Grafmoto. Созданную им программу потребуется установить на все устройства, которые предполагается использовать в качестве раций.

Убедившись, что модуль Bluetooth активирован на всех телефонах участников, можно приступать к обмену данными. Для этого необходимо запустить Walkie-talkie, дождаться, пока программа произведёт поиск доступных устройств в округе, после чего останется выбрать из списка собеседника и отправить ему сообщение.

 

 

Формат пересылаемых весточек задается из меню приложения, там же присутствуют некоторые настройки мобильной рации. В частности, особого внимания требуют пункты "Запись в массив" и "Время записи". Они пригодятся при наладке механизма записи и отправки голосовых сообщений на разных моделях телефонов с различными реализациями виртуальной машины Java.

Что касается наших впечатлений о Walkie-talkie, то они исключительно положительного характера. Приложение, вопреки ожиданиям, работает, причём достаточно неплохо. Если вам тоже понравилась мобильная рация, оставляйте свои отзывы в комментариях к данной заметке, быть может, они помогут разработчику сделать свое программное творение ещё лучше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.