Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как быстро узнать уровень привилегий пользователя Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   14.05.2007

Зная маленькую хитрость, можно одним кликом мыши определить привилегии текущего пользователя операционной системы Windows.

Зная маленькую хитрость, которой охотно поделился со всеми Дэвид Кендрик, можно одним кликом определить привилегии текущего пользователя Windows максимально быстро, и не забираясь в дебри настроек операционной системы.

Для этого подвести курсор к клавише Start и нажать правую клавишу мыши. Если в появившемся контекстном меню будут присутствовать пункты Open All Users и Explore All Users, значит, используется администраторский аккаунт.

Если же упомянутых пунктов не обнаружится, значит, степень важности работающего за компьютером пользователя - не ахти какая, и до администратора ему ещё расти и расти.

Тем, кто поспешит взять данный секрет на вооружение, спешим напомнить, что он применим исключительно к Windows 2000 и XP, а в свежеиспечённой Vista его эффективность равна нулю. Наконец, любители экзотики могут воспользоваться еще одним любопытным трюком, позволяющим определять права пользователя при помощи браузера Internet Explorer.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.