Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вопрос времени

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   03.05.2007

Будильник-бомба, требующий разминирования каждое утро, часы-шредер, уничтожающий прошедшие дни, настенный проектор фаз луны и часы, рисующие время карандашом.

Наши межпраздничные "Штуки" откроет удивительный проектор компании Banpresto. Он стоит на порядок дешевле своих собратьев - всего лишь тридцать долларов. Впрочем, сравнивать его с настоящим проектором вряд ли стоит - слишком сильно различаются возможности. Banpresto проецирует всего лишь одну картинку - изображение Луны, фазы которой постепенно меняются.

По сути дела, это своеобразные часы. Один лунный месяц Banpresto занимает ровно час. Любители окружать себя индикаторами со всевозможной бесполезной информацией такую штуку наверняка оценят.

Та же компания, кстати, выпускает еще и будильник-бомбу Dangerbomb Clock. Он не взрывается, но кое-что с бомбами из кинобоевиков это устройство всё же имеет. Чтобы отключить сработавший звонок, нужно угадать, какой провод разъединить. Каждое утро нужный цвет провода оказывается новым, поэтому привыкнуть и научиться отключать будильник спросонок будет трудновато.

Продолжая тему времени, нельзя не обратить внимание на оригинальные настенные часы. Привычного циферблата у них нет, минутной стрелки тоже. Текущему времени соответствует длина линии, которая рисуется своеобразной стрелкой с закрепленным на ней карандашом. Часы чисто дизайнерские – ни о каком точно определении времени здесь, конечно же, речи не идет.

Последняя сегодняшняя штука – моя мечта. Календарь-шредер - это, пожалуй, одно из самых оригинальных и простых изобретений из попадавшихся нам в последнее время. Календарь придумала дизайнер Сюзанна Хиртрих (рассказ об этом можно почитать на её собственном сайте). Календарь показывает только завтрашний день, а все прошедшие дни разрезает на мелкие полоски. Вот такая философия. Надеюсь, что когда-нибудь это гениальное изобретение поставят на конвейер или хотя бы отдадут в мелкосерийное ручное производство.

PS: Напоследок добавлю ещё одну вариацию на тему кубика Рубика. Эта версия игрушки - простой и недорогой способ сказать кому-то, что он не такой уж и сообразительный и умный! Отличный подарок врагу, не правда ли?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.