Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Во имя 1984, или Delirium Ludens

АрхивИгры
автор : Юрий Ильин   03.05.2007

Disclaimer: всё ниженаписанное является сугубыми домыслами, бороздящими больную голову их автора. Любые совпадения с чужими мыслями и идеями надлежит считать чистой случайностью.

Так, от претензий отмахнулись, теперь можно и к делу. Пошли слухи о том, что Blizzard там что-то такое решило замутить, вроде даже и Starcraft 2, хотя и это не точно. Что определённо, - так это что они ищут специалистов для разработки некоей массивно-многопользовательской игры "нового поколения".

Да, конечно, как справедливо заметил Кирилл Тихонов, ярлык "новое поколение" вешают на каждую новую MMOG, вне зависимости от её направленности.

Вообще было бы, конечно, интересно посмотреть на такую игру, которая взяла бы полный налево от всех ныне существующих, что варкрафтов, что онлайновых Ев, что холестеринов колец. Прочь от грабежей, ой, простите, геройства и прочей воинской доблести! Прочь от фэнтезийных антуражей! Прочь от развесистых, что твоя клюква, JPEG-задников, изображающих космические облака - всё по образцу тех весёлых картинок, что на протяжении всех своих 17 лет пёк "Хаббл" (а в NASA - раскрашивали). 

Уважаемые господа разработчики! Дайте народу "тоталитарную" MMORPG на базе, например, романа Оруэлла "1984". Сделайте так, чтобы каждое мгновение человек, рискнувший в эту игру сунуться, "отхватывал" себе семь фунтов лиха, и при этом не мог бы оторваться от этого. Сделайте так, чтобы его персонаж систематически получал всевозможные "штрафные удары" за любые проявления порядочности, щедрости, личной независимости, доброты, гордости, но зато возносился по карьерной лестнице за каждую пакость и подлость ближним. 

А вокруг - красота: раздолбанные облезлые дома, обрывки газет и копошащиеся крысы, серые суетливые люди, пятиминутки ненависти и бдительная Полиция Мысли. 

И чтобы апофеозом была та самая памятная фраза: 

"Ну-ка, повернитесь  к  зеркалу  еще  раз. Видите, кто на вас смотрит? Это - последний человек. Если вы человек - таково  человечество". 

И уж не важно, скажет ли это сам игрок кому-нибудь менее удачливому, или услышит, прорубившись через всё Министерство Любви в составе "рейда", который, как в итоге окажется, был лишь почётным конвоем по препровождению его в комнату 101. 

Аристотель, кажется, сказал, что у всякой твари в мире есть онтологическое стремление к совершенству и благу? Это он зря. Сделайте, господа игропроизводители, игру по мотивам "1984" и увидите, насколько крепкое и устойчивое сообщество "культистов" моментально вокруг неё образуется. 

Никаким варкрафтам не приснится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.