Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перенос и объединение закладок Opera

АрхивБраузеры
автор : Илья Шпаньков   03.05.2007

Как перенести новостные закладки с одного компьютера на другой и добавить их к уже существующим в браузер Opera на другом компьютере.

Пользователи браузера Opera - люди увлечённые. В своём стремлении установить любимую программу на всё, что обладает процессором и экраном, они не знают границ. Правда, достигнув желаемого, они нередко сталкиваются с сопутствующими проблемами. Например, с переносом закладок Opera с одного компьютера на другой или с их объединением из разных версий браузера.

Если надо перенести закладки в свежую, только что установленную версию программы, достаточно вручную скопировать файл opera6.adr в соответствующую профильную папку. Но как быть, если требуется перенести закладки с одного компьютера на другой лишь частично (в случае, например, домашнего и рабочего компьютеров), при этом сохранив уже существующие закладки во втором браузере?

Существуют различные программы, позволяющие синхронизировать закладки Opera, вдобавок, можно обзавестись портативной версией браузера, работающего с флэш-брелока, но все эти способы отличаются как своими достоинствами, так и определёнными недостатками. Мы же рассмотрим лёгкий вариант, для которого не требуются дополнительные программы или специальные версии браузера, а достаточно штатных средств программы.

Итак, наша задача - перенести новостные закладки с одного компьютера на другой и добавить их к уже существующим в другой браузер Opera, установленный на втором компьютере.

Для начала запускаем браузер с пустым окном (или с панелью Speed Dial, появившейся в Opera 9.20) и открываем все закладки, которые необходимо перенести. Если они находятся в одной папке - воспользуемся соответствующим пунктом контекстного меню (рис. 1), если нет - просто открываем все необходимые из разных папок. Отмечу, что все страницы должны быть открыты в одном окне и представлены в виде вкладок (табов).


Рис. 1

На следующем этапе воспользуемся другой весьма полезной функцией браузера Opera - сессиями. Воспользовавшись соответствующим пунктом меню "Файл" сохраняем все открытые страницы в виде сессии (рис. 2).


Рис. 2

Теперь нужно этот файл найти. Сделать это просто с помощью меню "Справка", пункт "О программе Opera". На открывшейся странице будет представлен список всех каталогов, в которых сохраняются различные данные, в том числе и файлы сессий. Как правило, это папка sessions в профильном каталоге пользователя Opera.

После того как мы узнали, где скрыт сохранённый файл (рис. 3), нужно переместить его на другой компьютер. Сделать это можно любыми доступными способами: отправить по электронной почте, скопировать на флэш-брелок или дискету, и т.д. На этом первый этап переноса закладок завершён.


Рис. 3

После транспортировки нашего файла на новую машину уже привычным способом находим расположение каталога с файлами сессий и копируем туда свой файл (рис. 4).


Рис. 4

Запускаем браузер Opera и обнаруживаем, что сессия, сохранённая на другом компьютере, в другой версии Opera и даже в альтернативной операционной системе прекрасно "прижилась" на новом месте (рис. 5). Остаётся только открыть данную сессию и с помощью опять же штатных средств браузера поместить новые страницы в качестве закладок в соответствующие папки (рис. 6).


Рис. 5


Рис. 6

Возможно, кому-то этот способ покажется слишком хлопотным, но преимущества его в том, что для его реализации не требуется дополнительных программных средств, а весь инструментарий по умолчанию присутствует в Opera. Кроме того, мне лично пришлась по душе возможность добавления только некоторых закладок в список уже существующих, расположенных на другом компьютере в другой версии Opera. Кстати, таким же способом можно объединить и закладки двух различных версий Opera, установленных на одном компьютере: как правило, многие "опероманы" любят постоянно пользоваться стабильной версией браузера, при этом в соседнем каталоге держа так называемый "еженедельный билд" для тестирования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.