Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание мобильных справочников

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   24.04.2007

Создание мобильных Java-справочников под силу любому пользователю, когда-либо работавшему с табличными данными в Microsoft Excel или OpenOffice Calc.

Пару месяцев назад мы рассматривали серию бесплатных приложений-справочников, работающих на портативных устройствах с Java. Сегодня мы пойдем дальше и расскажем читателям, как средствами пакета microForms (455 кб) такие мобильные программы создавать самому.

Начнём с поиска подходящего исходного материала. Им может послужить любой текстовый CSV-файл с табличными данными, разделёнными точкой с запятой, либо документ формата XDXF (XML Dictionary Exchange Format). Мы воспользовались списком освобождающихся доменов, предварительно обработав его в Excel и сохранив в надлежащем формате.

Подготовленный исходник необходимо открыть в пакете microForms1 и провести с документом ряд операций: отредактировать заголовки столбцов, удалить лишние строки, откорректировать содержимое ячеек, внести правки в свойства будущего мидлета и при желании насытить текст картинками. Для вставки изображений достаточно перетащить мышкой файл с PNG-картинкой из файлового менеджера на ячейку таблицы. При работе с данными особое внимание нужно обращать на правое верхнее окно программы - именно в нём можно увидеть, как будет выглядеть мобильный справочник на дисплее сотового телефона.

Следующий этап предполагает компилирование JAR-файла и его последующую заливку в память сотового телефона с целью проверки работоспособности созданного справочника. Если его запуск завершается с ошибкой, то, вероятно, приложению не хватает свободной памяти мобильника. В таком случае придется через меню "Файл -> Импорт из .jar" вновь открыть базу данных в редакторе и сократить количество хранимых записей.

После успешной загрузки мобильной программы остаётся только разобраться с её интерфейсом. Он незамысловат: только форма просмотра текущей записи с индикацией её номера в списке да контекстное меню с четвёркой пунктов, названия которых хранятся в мидлете в файле microforms.txt и могут быть отредактированы в пакете microForms. Поиска в скомпилированном мидлете нет, зато есть фильтр, отсеивающий не удовлетворяющие заданному условию записи.

На сайте разработчика microForms представлено более двух десятков демонстрационных мидлетов - различных словарей, сборников телефонных и автомобильных кодов, информационных приложений и даже комиксов. Готовой подборкой могут воспользоваться те, кому лень заниматься компилированием собственных справочников или просто интересно взглянуть на возможности пакета.


1. Перед запуском microForms убедитесь, что в операционной системе установлена виртуальная машина Java Runtime Environment версии 5.0 (она же 1.5). [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.