Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поможет ли ксерион?

АрхивВ фокусе
20.04.2007

Проект шведской компании Xcerion описывается туманным термином "web-based OS" и представляет собой сработанную на базе AJAX виртуальную машину для XML-приложений.

Родившаяся еще в середине 1990-х идея переноса части приложений в веб продолжает развиваться, причем в последнее время все интенсивнее. Помимо тяжеловесов вроде Google и Microsoft золотую жилу разрабатывает несколько перспективных стартапов, с чьей легкой руки на страницах сетевых СМИ замелькал термин "Web-based OS".

Один из наиболее впечатляющих (пока только планами) проектов продвигает шведская компания Xcerion. Ее "операционная система" Xcerion Internet OS представляет собой сработанную на базе AJAX виртуальную машину для XML-приложений. Загрузив и установив не слишком "тяжелую" клиентскую часть, пользователь получает привычную рабочую среду на любом компьютере (все программы исполняются в окне браузера). От привычных сетевых сервисов, вроде гугловского офиса, решение Xcerion отличается возможностями офлайновой работы и размещения программ/данных не только на серверах провайдера системы (Google, Xcerion), но и на собственных корпоративных ресурсах. Изменения, сделанные пользователем в офлайне, синхронизируются при последующем подключении к серверу, а собственно программная логика "крутится" непосредственно в локальной системе (не на сервере). Такой подход, полагают разработчики, позволит Xcerion IOS совместить достоинства традиционного ПО (доступность независимо от связи с Сетью; конфиденциальность данных, не уплывающих на сторону) и сетевых сервисов (работа с любого компьютера, оказавшегося под рукой).

Саму "ОС" и базовый набор приложений (кстати, открытых) Xcerion обещает сделать бесплатными. Извечную проблему новых систем, связанную с недостатком ПО, компания надеется решить, во-первых, за счет легкости визуального программирования для Xcerion IOS, во-вторых, используя систему мотивации сторонних разработчиков (их труд будет оплачен доходами от рекламы или деньгами пользователей, отстегивающих небольшие суммы за подписку на нужные им программы).

По словам CEO фирмы Даниэля Артурсона (Daniel Arthursson), на разработку Xcerion IOS уже потрачено около пяти лет, а тестовый запуск системы ожидается в третьем квартале текущего года (записаться в добровольцы можно уже сейчас). Недавно компания получила десятимиллионное денежное вливание, а судя по именам акционеров и инвесторов (среди которых фигурируют такие известные в сфере ИТ люди, как один из архитекторов Windows NT Луи Пераццоли [Lou Perazzoli] и бывший CFO Microsoft Джон Коннорс [John Connors]), у Xcerion Internet OS есть неплохие шансы появиться на свет.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.