Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Храни тебя iPod

АрхивВ фокусе
автор : Денис Коновальчик   20.04.2007

iPod пригоден не только для развлечений: при случае он способен даже сохранить жизнь своему хозяину. Доказательством тому служит серия появившихся на Flickr фотографий плеера с отверстием калибра 7,62.

Праздник пришел на улицу iPod: 9 апреля компания Apple с помпой объявила о продаже своего 100-миллионного плеера. На достижение рубежа в восемь нулей понадобилось меньше пяти с половиной лет. С тех пор как в ноябре 2001 года на прилавке робко улегся первый "яблочный" проигрыватель, его генеалогическое древо бурно разрослось: ныне на ветвях пять поколений "классического" iPod и по паре поколений iPod Mini, iPod Shuffle и iPod Nano.

"На этой исторической отметке мы хотим поблагодарить любителей музыки за тот успех, который они принесли нашему детищу", - сказал Стив Джобс. Что ж, трели, издаваемые iPod, "накликали" почти половину нынешних доходов Apple. Особой похвалы заслуживают и деятели мировой "железной" индустрии, продолжающие ударными темпами выдавать на-гора разнообразные аксессуары к "плееру номер один" - iPod уже успел обзавестись четырьмя тысячами примочек, от элегантных футляров до аудиосистем класса HiFi.

Пожалуй, самым дорогим подарком к нынешнему юбилею стала прогремевшая в Сети новость о том, что старина iPod пригоден не только для развлечений: при случае он способен даже сохранить жизнь своему хозяину. Доказательством тому служит серия появившихся на портале Flickr фотографий плеера с отверстием калибра 7,62. Как свидетельствует подпись, пострадавший от вражеской пули 20-гигабайтный гаджет принадлежит рядовому Кевину Гарраду (Kevin Garrad), отбывающему службу в Ираке.

Во время рейда патруля Кевин завернул за угол жилого дома, где оказалась пара вооруженных "калашами" боевиков. Выстрел одного из них угодил в корпус находившегося на груди Кевина айпода, который тем самым "лег на амбразуру", спасая своего владельца. Падкие на сенсации акулы пера тут же разнесли по новостным лентам весть об "ангеле-хранителе от Apple". Правда, редкая из таких статей обходилась без едких комментариев скептиков, не верящих в то, что пластмассового корпуса и электронной начинки хватило, чтобы задержать пулю. Увы, рассказанное и впрямь оказалось "слишком хорошо, чтобы быть правдой": когда пущенная в глаза читателей пыль улеглась, выяснилось, что своим чудесным спасением Кевин обязан бронежилету, а плеер лишь снизил убойную силу пули.

К чести фанатов iPod, они решили не сдаваться и на сайте DefenseTech устроили открытое обсуждение того, какую пользу "гражданский" плеер может принести на поле брани. Если верить участникам мозгового штурма, на войне iPod и правда незаменим: тут его можно использовать как сигнальный фонарь или как средство психологической атаки, глуша противника с вертолета "Полетом валькирий" при помощи мощных колонок. Кое-кто предлагает переквалифицировать плеер в электронного толмача (для "произнесения" нужной фразы на арабском проигрывается соответствующий аудиофайл), а также использовать поверхность дисплея как зеркальце, дабы заглядывать за углы зданий. Пожалуй, самым ехидным предложением стал сшитый из "айподов" бронежилет. Впрочем, кто знает, не придется ли шутникам прикусить язычок. Вдруг, окрыленная героизмом своего детища в Ираке, компания Apple произведет на свет бронированный iPod Military?

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.