Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как научить Internet Explorer разговаривать

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   20.04.2007

Как установить модуль синтеза речи в Internet Explorer и научить браузер читать вслух веб-страницы на русском, английском, немецком и других языках.

Не глупо ли в век цифровых технологий сидеть в интернете и всякий раз вчитываться в текст просматриваемых веб-сайтов? Вчерашний день. Куда прогрессивнее сделать так, чтобы браузер сам проговаривал вслух загруженные страницы, позволяя пользователю высвободить время для решения более приоритетных задач.

Интересно? Тогда приводим пошаговую инструкцию, демонстрирующую процесс обучения браузера Internet Explorer разговорной речи.

Читайте также наш материал "Говорящая ICQ". Научить разговаривать на разных языках можно не только клиента ICQ, но и многие другие месседжеры - Miranda, Trillian, AOL, MSN, Yahoo.

1. Скачиваем и устанавливаем программное обеспечение для синтеза речи Microsoft Speech API (SAPI).

2. Определяемся с языком, на котором майрософтовский браузер будет разговаривать и загружаем соответствующие модули (Text-to-speech engines) для конвертирования текстовой информации в речевую. Желающие поэкспериментировать могут скачать компоненты для синтеза японского или корейского языков, благо, таковые тоже представлены на сайте разработчика.

3. Если в системе открыты окна Internet Explorer, закрываем их и инсталлируем расширение Page-Reader bar. Оно коммерческое (100 рублей), однако в течение 15 дней им можно пользоваться совершенно бесплатно.

4. Выносим управляющий модуль только что установленного расширения на панель инструментов IE. Для этого правой клавишей мыши кликаем по панели браузера и в появившемся контекстном меню ставим галочку напротив пункта Page-Reader bar.

5. Проверяем, пошли ли проделанные нами операции на пользу делу. Для этого щёлкаем в панели Page-Reader bar по кнопке воспроизведения и удостоверяемся, что синтезатор действительно проговаривает текст открытой в браузере страницы.

Если виртуальный голос, выдаваемый программой, отличается "китайским" акцентом, то необходимо покопаться в параметрах голосового движка и отрегулировать скорость, тон, а при желании и громкость синтезируемой речи. Попасть в меню настроек можно также из панели Page-Reader bar.

6. Сохраняем внесённые изменения и пользуемся говорящим браузером.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.