Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный LiveJournal

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   17.04.2007

В прошлую пятницу небезызвестная российской аудитории LiveJournal компания "Суп" представила мобильную версию "Живого журнала". Наше знакомство с новинкой.

В прошлую пятницу небезызвестная российской аудитории LiveJournal компания "Суп" представила мобильную версию "Живого журнала", небольшой отчёт о знакомстве с которой мы и предлагаем нашим читателям.

Повествование начнём с мобильного инструментария. Таковым может выступить любой сотовый телефон, смартфон, коммуникатор или карманный компьютер, знакомый с протоколом WAP и оснащенный соответствующим браузером. Размер дисплея портативного устройства значения не играет, однако чем он больше, тем приятнее и продуктивнее будет работать с онлайновыми дневниками.

Чтобы попасть в мобильный LiveJournal, нужно набрать в браузере короткий адрес ljmob.ru и дождаться загрузки страницы авторизации для доступа к основным функциям "Живого журнала": публикации сообщений, чтению выбранного журнала или комментариев к сообщениям в своих дневниках, просмотру и редактированию данных своей личной карточки и списка друзей. Возможности читать френд-ленту пока нет, но, по утверждению авторов проекта, её реализация уже не за горами.

Помимо стандартных операций новоявленная служба позволяет просматривать рейтинг самых авторитетных по мнению "Яндекса" пользователей LiveJournal и переходить к чтению наиболее популярных сообщений за текущий день, не выходя за рамки мобильного устройства. Если предполагается только чтение дневников, то, воспользовавшись полем "Читать журнал" на главной странице сервиса, можно обойтись без регистрации в сервисе.

В настоящий момент мобильная версия LiveJournal находится в стадии всестороннего тестирования и отладки, а поэтому не исключены различного рода ошибки и некорректности в системе. К примеру, в нашем случае сервис изредка отказывался открывать дневники отдельных пользователей "Живого журнала", завершал текущую сессию и чудил при вводе пароля, демонстрируя его всем открытым текстом. Впрочем, устранение всех недоработок - дело времени, а пока даже в нынешнем виде мобильный LiveJournal оставляет вполне приятное впечатление.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.