Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   13.04.2007

Со всеми обо всем - Домашний онлайн - Непобедимая командная строка - Работа на людях

Со всеми обо всем

Адрес www.listal.com
Интерфейс английский
Дополнительные возможности импорт из других баз и экспорт в RSS

Как правило, мнение наших знакомых о книгах или фильмах оказывается для нас самым авторитетным. Именно этот факт подтолкнул Тома Маскорда на создание ресурса под названием Listal. Здесь можно вести списки просмотренных фильмов, телепередач, прослушанной музыки и любых прочих продуктов творчества, при этом каждый из элементов списка можно снабдить небольшой аннотацией и дополнить различными сопутствующими материалами или полезными ссылками. Списками можно обмениваться, проводить сравнение и отслеживать рейтинг того или иного элемента, что позволяет быстро составить представление о том, насколько интересна книга и стоит ли посещать приезжающий на гастроли театр. Таким образом, пользователи помогают друг другу создавать наиболее полную коллекцию данных о самых разных вещах. Онлайновая природа ресурса позволяет размещать на собственных домашних страницах компоненты, цель которых - обеспечить быстрый доступ к вашим спискам Listal.

Домашний онлайн

Адрес www.avvenu.com
Интерфейс английский
Операционная система Windows

Обилие цифровых медиаданных постоянно заставляет нас искать способы обеспечения доступа к ним в любом месте и в любое время как для себя самого, так и для знакомых и друзей. Как правило, для этих целей используется онлайновый сервис, позволяющий сохранять фотографии, музыку или видеоролики и обеспечивающий доступность к ним всем желающим. Создатели проекта Avvenu пошли другим путем: зачем использовать внешние файловые архивы, если собственный компьютер неплохо справляется с хранением данных? Достаточно установить небольшую программу-клиент, которая возьмет на себя труд по обеспечению удаленного доступа к хранимым на диске файлам. В результате пользователь сервиса получает возможность просматривать фотографии, домашние видеоархивы или музыкальные коллекции из любой точки планеты с любого компьютера, наладонника или мобильного телефона. Аналогичным способом можно делиться файлами с друзьями или родственниками.

Непобедимая командная строка

Адрес yubnub.org
Интерфейс английский
Сервис может интегрироваться в любой браузер

Люди, которые считают трату времени на выполнение примитивных операций по открытию окна или блужданию по многочисленным пунктам меню непозволительной роскошью, предпочитают работать из командной строки. Интернет по сути - тот же компьютер, на многочисленных серверах-накопителях которого мы ищем различные данные с помощью соответствующих программ или выполняем другие задачи, список которых расширяется с каждым днем благодаря развитию веб-приложений. Чтобы ускорить взаимодействие с ними, Джонатан Акино создал ресурс под названием YubNub. Это самая настоящая командная строка для работы во всемирной сети. Автор разработал набор базовых команд, с помощью которых можно быстро выполнить ту или иную операцию, будь то поиск информации или получение результатов работы онлайнового сервиса. Более того, соответствующая система позволяет создавать свои собственные команды и добавлять их в общую базу, что значительно расширяет возможности сервиса.

Работа на людях

Адрес www.foldera.com
Интерфейс английский
Технологии Flash, Ajax

Одной из интересных разработок в области организации корпоративного рабочего процесса является онлайновый ресурс под названием Foldera. Здесь вы можете составлять план работы, обмениваться с коллегами файлами, электронной почтой и короткими сообщениями (опция появится в ближайшее время), контролировать процесс развития проектов и совместно создавать документы, пополнять список контактов - конечно, только с помощью браузера. Авторы ресурса разработали довольно удобную схему: для каждого проекта или задачи создается отдельная виртуальная папка (Activity Folder), и все последующие действия, связанные с этим проектом, будь то обмен почтовыми сообщениями или совместная работа над документами, будут автоматически ассоциироваться и размещаться в соответствующей Activity Folder. Таким образом, весь массив цифровых данных, генерируемых в процессе работы над несколькими проектами, легко сортируется для последующей обработки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.