Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сцена три, дубль три

АрхивВ фокусе
12.04.2007

Черновик третьей версии лицензии GPL был опубликован еще в январе прошлого года, а на днях ожидалась публикация окончательного варианта. Однако этого не произошло: возникли неожиданные трудности.

К выпуску третьей версии лицензии GPL во Free Software Foundation подошли со всей ответственностью: первый черновик был представлен еще в январе прошлого года. В июле, после широкого обсуждения положений и формулировок, вышел второй драфт, учитывающий многочисленные замечания общественности. По замыслу, еще одна промежуточная версия должна была появиться в конце года, а окончательный релиз - буквально на днях. Однако разработка третьего черновика оказалась более сложной и потребовала более серьезных изменений, чем ожидалось, и он выходит только сейчас. Причем это не финишная прямая: через два месяца FSF выпустит "last call" драфт, а еще через месяц - окончательную версию лицензии.

Одной из причин задержки стала ноябрьская сделка между Microsoft и Novell. В сообществе Free Software считают, что в части "патентного ненападения" на клиентов Novell корпорация Microsoft нарушает дух GPL, используя юридическую дыру в тексте второй версии лицензии, и GPLv3 ставит своей целью эту дыру залатать.

Один из пунктов Draft3 запрещает лицензиатам (например, разработчикам дистрибутивов и другим компаниям, распространяющим софт, выпущенный под GPLv3) заключать дискриминирующие контракты. Сформулировать этот пункт оказалось непросто, поскольку потребовалось отделить "зерна" неопасных патентных соглашений от "плевел" агрессивных сделок.

Помимо тщательного выбора слов, авторы лицензии хотят подстраховаться и ограничить область действия этого пункта только сделками, заключенными после выхода Draft3, с тем чтобы дать возможность компаниям проверять тексты своих договоров на предмет совместимости с этими положениями. Если такое решение будет принято, нововведения не коснутся контракта "виновника торжества" - компании Novell, даже если та захочет распространять программы, выпущенные под GPLv3.

Однако это не единственный способ борьбы с софтверными патентами. Другой пункт Draft3 гласит: если компания-лицензиат предоставляет патентную лицензию какому-то подмножеству получателей ПО (например, своим клиентам или клиентам другой компании), такая лицензия автоматически распространяется и на всех остальных получателей (независимо от того, какими путями ПО к ним попало). Предполагается, что именно этот пункт позволит минимизировать возможный ущерб от сделки MS/Novell или заставит партнеров пересмотреть ее условия, поскольку сведет на нет дискриминирующий характер патентных обязательств Microsoft. Корпорация будет вынуждена "не нападать" на всех пользователей и распространителей GPLv3-софта, а не только на клиентов Novell и "некоммерческих индивидуальных разработчиков". Важную роль здесь играет то, что по условиям соглашения Microsoft является дистрибьютором Novell SUSE Linux, а эта деятельность потенциально подпадает под регулирование GPLv3.
Сама Novell официальных комментариев пока не давала, а неофициально держит хвост пистолетом: представители компании считают, что формулировки нового драфта не препятствуют включению GPL3-лицензированных технологий в продукты Novell.

Конечно, патенты и позиционная война с альянсом Microsoft и Novell - главная интрига вышедшего черновика, но далеко не единственное значимое изменение в нем. Другая важная тема GPLv3: борьба с DRM и "TiVo'изацей", то есть техническим ограничением свободы пользователя модифицировать программу для своих нужд. Пункты лицензии, требующие от поставщика устройства предоставлять пользователю все криптографические ключи и другую информацию, необходимую для запуска измененной софтверной начинки, подвергались жесткой критике со стороны разработчиков ядра Linux (и в первую очередь - Линуса Торвальдса), которая, судя по результату, была учтена.

Конечно, FSF не отказалась от первоначальных целей, но уточнила формулировки и ограничила область их действия только "потребительскими продуктами". Также драфт в явном виде разрешает прошивку GPL3-софта в постоянной памяти (ROM) и содержит некоторые изменения, касающиеся взаимодействия модифицированных версий программ с другими устройствами в сети. Первые комментарии Торвальдса по поводу нового черновика обнадеживают: он даже допускает (пока очень осторожно и "только в теории"), что ядро Linux может быть перелицензировано под GPLv3.

Изменились также условия наложения дополнительных ограничений, призванных сделать GPLv3 совместимой с другими важными свободными лицензиями, и множество других вопросов - их описание занимает 61 страницу и доступно на сайте gplv3.fsf.org. Там же пока еще можно высказать свои комментарии по поводу GPL3: как показывает практика, FSF прислушивается к мнению сообщества.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.