Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 291

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   06.04.2007

Руководство по ускорению работы Firefox - Десятка лучших примочек для Flickr - Набор цитат для статей по компьютерной тематике - Каталог запрещенных книг.

Tingelets. Тинглеты — это "закладурки" (bookmarklets, маленькие javascript-программки, оформленные в виде ссылок, которые можно сохранить в браузере как закладки, и исполнять в нужный момент на любой веб-странице), предназначенные для подсветки на текущей странице заданных HTML-элементов. Полезная штука в борьбе, к примеру, с горе-дизайнерами, оформляющими ссылки так, что те невозможно отличить от остального текста.

Before They Were Despots: Dictators and Their Old Jobs. Любопытный экскурс в историю, из которого вы узнаете кем были диктаторы до того, как стали, собственно говоря, диктаторами. То, что Пол Пот был учителем, а Гитлер художником, я и без этого знал, но про бейсболиста Кастро и писателя Муссолини мне довелось услышать впервые.

Speed Up Firefox web browser. Есть такой популярный браузер Firefox, одной особенностью которого является, скажем так, не очень быстрая работа (по крайней мере, по сравнению с другим, чуть менее популярным браузером - Opera; об IE, разумеется, речи не идет). Но поскольку возможности настройки "Огнелиса" под свои нужды уже стали притчей во языцех, то наивно было бы предполагать, что его производительность не подается кастомизации. Однако, для меня так и осталось невыясненным - позволяет ли это руководство по ускорению работы Firefox-а хоть немного приблизить его по комфортности непосредственно "браузинга" к той же "Опере".

Top 10 Hacks on Flickr. Можно не любить Flickr, можно им не пользоваться для публикации собственных фотографий, но нельзя не признать, что это один из самых популярных сервисов для создания фотоальбомов. В немалой степени популяризации сайта послужил открытый API, позволяющий сторонним разработчикам навешивать на Flickr свои примочки. Предлагаю вашему вниманию обзор десяти лучших довесков к "Фликру".

Результаты тестирования шести ведущих фреймворков. Отличное тестирование производительности фреймворков CodeIgniter on PHP, Catalyst on Perl, Django on Python, Django on Python with Psyco, RubyOnRails on Ruby, Symfony on PHP, TurboGears on Python. Внимание, спойлер: победил с двухкратным отрывом фреймворк Django. И как это всегда бывает, обсуждение статьи в комментариях не менее интересно и полезно, чем сама статья.

Набор цитат для статей по компьютерной тематике. Несколько известных высказываний, относящихся к компьютерным технологиям, переведенных на русский язык. Автор перевода честно предупреждает, что не все цитаты переведены дословно.

The Forbidden Library: Banned and Challenged Books. Каталог запрещенных (где-то, кем-то, когда-то) книг. Несмотря на то, что многие из них горели в кострах во времена третьего рейха, сейчас их можно купить на "Амазоне" (каталог снабжен соответствующими ссылками). Что лишний раз доказывает знаменитую сентенцию о том, что рукописи не горят.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.