Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Давайте, по возможности, без мутаций

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   02.04.2007

Привет, "Компьютерра"!
Отличный номер 677, посвященный празднику 8 Марта. Главное, чем он запомнился, так это статьей Ваннаха "Человеководство и компьютер". Класс! А то жена меня постоянно упрекает в недостаточном внимании к своему сыну. В ответ я всегда говорил, что подрастет (сейчас ему пять лет), тогда и буду с ним заниматься больше. Уже начал думать, что я очень плохой отец, и это выводило меня из равновесия. Прочитав статью, нашел теоретическое обоснование своему поведению. Оказывается, это подсознательно у меня происходит, типа мозг не хочет тупеть. Спасибо Михаилу, что раскрыл глаза. Теперь пребываю в гармонии. Показал статью жене. Сказала, что все там ерунда и отмазка от своих обязанностей по воспитанию. Я сказал, что это она ничего не поняла. Теперь буду искать приличные программы для ребенка, или ну их на фиг, нечего зрение портить. Лучше, наверное, шахматы купить, а то у деда в гостях приобщился, замучил меня своими рокировочками. В общем, лучшая статья месяца, IMHO.
P.S. Интересно, а у "прекрасной леди Тьюринга", Френсис Аллен, были дети, и если да, то кто занимался их воспитанием?
leonvn

ОТ РЕДАКЦИИ: Ну, общих с Тьюрингом детей точно не было. А вообще, правильный вопрос: если она осталась такой умной, даже вырастив детей, то какой умной была бы без них, представляете? Нобелевку бы получила наверняка!

Я пишу в ответ на тему номера про Second Life.
Самое запомнившееся мне в статье - это постоянный поиск авторами ответа на вопрос "а что же здесь можно делать?" И ответы: продавать внутренние скрипты, обустраивать собственный участок, выбирать себе внешний вид… И все. А что делают люди в мире Jamango (в создании именно этого сервиса я и участвую)? На Острове Jamango есть самоуправление - есть Совет, в котором люди влияют на развитие сервиса. Есть официальная газета "Манго" в которой работают репортеры и редакторы, а есть оппозиционная "Вестник" с еще большим штатом добровольцев. Проводятся конкурсы красоты, и не только организованные администрацией. Есть форум "Жалобы и Предложения", который давно превратился в место обсуждения всех проблем, своеобразный майдан. Есть организованный энтузиастом форум "Совет Племен" (племена - сообщества людей по интересам), который сам, без помощи администрации решает проблемы взаимоотношений Племен с разными интересами.

Но если бы меня попросили рассказать о сервисе, я бы не с функциональных особенностей начал. Даже не с уникальных особенностей, которых больше нет нигде (Святая Гора, "слепой" чат в Пещере), а с людей. Я бы рассказывал истории. Как воевали два влиятельнейших Племени "Синдикат" и "Пар" и как их мирил весь остальной Остров. Как одно из Племен ополчилось на человека и загадило его личный блог, а потом нашелся мститель, который втерся к ним в доверие и удалил все, что только мог удалить. И все равно это была бы очень малая часть историй. Какая техника и канал в Интернет нужны для SL? Сколько людей в наших странах может себе такое позволить?

А Jamango - это легкий XHTML (WML) сайт, на котором страница в 10 Кбайт - это уже много. Для доступа достаточно сотового телефона.
Не надеюсь на ответ,
Алексей Ворона, менеджер технологий Jamango

ОТ РЕДАКЦИИ: Вы правы, отвечать тут особенно нечего. Все ясно и из письма, но лучше зайти и посмотреть (wap.jamango.ru). Почитать официальную газету. И еще раз изумиться, какая поразительная штука - Интернет. Вот и такому миру, удивительно похожему (по описанию в письме) на советский пионерлагерь, нашлось там место. В этой вселенной люди из "наших стран" проводят "островной КВН", "интеллектуальный марафон" (с задачами по алгебре и геометрии). А рядом - стрип-бар, ночной клуб, нудистский пляж. Чуть в стороне - кофе-шоп. На каждом шагу - СМСки, анкеты, знакомства. Как все мудро, гармонично устроено в природе.

В 677-м выпуске (почти счастливом) вы писали про красоту и что людям больше нравятся средние черты лица, то есть по возможности без мутаций, что без мутаций человек якобы здоровее и "репродуктивнее". Но ведь человек самый что ни на есть мутант, к примеру, обезьяны (у нас даже выпали волосы прям как после дозы радиации). Да говоря глобально, все живые существа на земле - мутанты первой живой клетки (если верить в Бога, такой вообще не было, но разговор научный, поэтому забудем на время про другую версию создания мира). Тем не менее, являясь мутантами далеко не первой степени (вспомните, например, кистеперых рыб), мы не любим мутаций - странно, не так ли?
Ваш,
Mr.Sergulio

ОТ РЕДАКЦИИ: Не любим, потому что достали уже эти мутации, за миллиарды лет - только рыбы, птицы, звероящеры не могли этого осознать, а мы с вами теперь осознали.

Приз получает leonvn - за то, что "Компьютерра" подвигла его искать программы для ребенка, думать о его зрении и играть с ним в шахматы.

 

Сумка Messenger серии Urban. Приз предоставлен компанией Ergodata
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.