Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Революция Кубика

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   02.04.2007

Уникальный электронный кубик Рубика в России только один. Когда мне предложили его протестировать, я не устоял, и теперь могу рассказать об этой штуке всё.

=+=+=+=

Пару недель назад в рубрику "Штуки" угодило устройство, очень напоминающее кубик Рубика - Rubik's Revolution. Информация о его сути была скудна, и нам пришлось ограничиться догадками. Однако вскоре на публикацию откликнулась компания Rubiks, которая к концу года начнет поставки "Революции Рубика" в Россию, и предложила нам показать игрушку живьем в неформальной обстановке.

Поскольку наш интерес к кубикам ещё не успел иссякнуть, мы приняли предложение. Тем более, эта игрушка на территории России пока есть только в одном экземпляре. Разве не интересно? Одним словом, теперь я готов рассказать о революции Рубика всё.

Начнем с самого главного - это никакая не головоломка. Кубик монолитен, его части не крутятся, ничего складывать не надо. От старого доброго кубика Рубика новая игрушка переняла только две вещи: внешний вид и созвучное название. Однако это не означает, что кубик неинтересен. И хотя поначалу его способности не кажутся выдающимися, игровой процесс серьезно затягивает. Автор успел поиграть всего полчаса, но этого оказалось достаточно, чтобы не захотеть возвращать кубик законному владельцу. Утащить с собой получилось только инструкцию.

Итак, в чем же суть "революции". На каждой стороне кубика, ровно по центру, есть углубление - его хорошо видно на иллюстрации. Внутри него находится подсвечивающаяся кнопка. Всего шесть разноцветных кнопок, ровно столько же и игр. Все игры базируются на необходимости в нужный момент нажимать определенные кнопки. Самая простая игра, Light Speed, активируется кнопкой с синей подсветкой. Задача игрока - интенсивно крутить кубик в руках и нажимать на загоревшуюся кнопку. Короче говоря, нужно "гоняться за светом". Постепенно время, отпущенное на нажатие, сокращается, и кубик приходится вращать всё быстрее и быстрее. Вскоре это, естественно, заканчивается проигрышем.

Каждая игра сопровождается звуковыми эффектами. По качеству они не особенно примечательны, но все равно здорово разнообразят процесс. Кроме того, звук является основной частью игры Pattern Panic. Суть ее такова: кубик называет цвет, а игрок должен нажать соответствующую кнопку. Если это удалось, кубик называет уже два цвета и ждёт, пока игрок нажмёт нужные кнопки в такой же последовательности. С каждым разом последовательность цветов удлиняется, а игрок переходит на новые уровни с новыми комбинациями цветов.

Следующая игра называется Rapid Recharge. Игроку нужно "подзаряжать" затухающие огни, непрерывно нажимая нужные на кнопки. Игра продолжается до тех пор, пока хотя бы один свет "не разрядится" полностью и не погаснет.

Четвертая игра Cube Catcher требует от игрока исключительной ловкости. За 30 секунд нужно успеть "поймать" не менее 70% всех вспыхивающих огней. Это значит, что нужно очень быстро крутить кубик и нажимать подсветившиеся кнопки. Если норма в 70% выполнена, игрок переходит на новый уровень.

Пятая игра - Code Cracker - это тренировка кратковременной памяти. Кубик последовательно зажигает шесть цветов, игрок должен запомнить и восстановить эту последовательность.

Наконец, последняя шестая игра - это многопользовательский вариант Light Speed. Перед началом игры кубик спросит о количестве игроков и затем начнет работать по вышеизложенному сценарию. Первому игроку нужно за считанные секунды найти нужную кнопку, нажать ее и передать кубик второму игроку, он передаст третьему и так далее. Постепенно время ожидания нажатия сокращается и игроки начинают выбывать. Победителем признается наиболее стойкий, то есть единственной оставшийся игрок.

Вот такой вот набор игр. Некоторое представление о них можно получить, забравшись в видеоархив кубика. До начала официальных продаж "Революции Рубика" в США осталось примерно два месяца. Там его можно будет купить на 20 долларов. Предполагаемая цена в России – 1000 рублей. Но, как уже было сказано выше, официальный и русифицированный кубик появится у нас не раньше зимы. К тому времени ожидается, что в Америке новый кубик станет настоящим бестселлером.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.