Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контроль температуры HDD при помощи Miranda

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   09.03.2007

Механизм подключения дополнительных модулей позволяет использовать "Миранду" не только для общения, но и, например, для отслеживания температуры жесткого диска компьютера.

Общеизвестно, что перегрев жесткого диска негативно сказывается на его работоспособности и, как следствие, может привести к потере всех хранящихся на компьютере пользовательских данных. Чтобы не оказаться у разбитого корыта предлагаем взять на вооружение... мессенджер Miranda. Да-да, не удивляйтесь. Благодаря механизму подключения дополнительных модулей, этот мультисервисный клиент можно использовать не только для общения по интернету, но и для других практических целей.

Для переделки Miranda в цифровой градусник потребуется скопировать с этого сайта архив hddinfo.zip (43 кб), извлечь из него библиотеку hddinfo.dll и поместить её в директорию Plugins установленного мессенджера. Далее останется только перезапустить программу, чтобы новое расширение автоматически подцепилось "Мирандой".

Значение температуры плагин заимствует со встроенного в винчестер термодатчика и демонстрирует его в виде вот такой вот всплывающий подсказки:


Настройки плагина

В настройках расширения можно задать несколько условий, при выполнении которых на экран будет выводиться информация о состоянии жесткого диска, а также включить запись температурных значений в лог-файл. Диапазон доступных параметров невелик, однако вполне достаточен для контроля перегрева винчестера и, как следствие, обеспечения его более продолжительной работы в целом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.