Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бронебойные флэшки

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   06.03.2007

Это не просто флэш-накопители. Это флэш-накопители, выпущенные по заказу Пентагона, выдерживающие электромагнитное излучение ядерного взрыва и снабжённые разъёмом для подключения к ракетной установке.

Помнится, несколько лет назад было модно иметь при себе ударопрочную и влагонепроницаемую флэшку. Её внешний вид внушал уважение, а главное, она давала уверенность, что важная информация останется цела даже после броска накопителя в стену, лужу или под проезжающий автомобиль среднего класса. К сожалению, время навсегда стерло из памяти имя производителя того желанного девайса, однако сейчас на рынке можно встретить флэшки с куда более оригинальной внешностью и просто заоблачным "коэффициентом" прочности. Для сегодняшнего выпуска "Штук" мы подобрали два занятных экземпляра.

Начнем с фирменных флэшек Славы Тюкалова. Он уже успел отличиться выпуском мелкой периферии ручной работы и вот теперь, видимо, решил заняться чем-то более полезным. Его флэшки из серии Titan заключены в графитово-титановый корпус, который обещает быть не просто прочным и устойчивым к различным агрессивным средам, но и надежно оберегать микросхемы памяти от статического электричества. Уникальные флэшки выпущены ограниченным тиражом в сто экземпляров и в двух модификациях: 1 и 2 Гб. Цена - 197 и 247 долларов соответственно. Любопытно, что вместе с накопителем поставляется специальный бокс для его хранения или еще более защищенной транспортировки информации. Вместе с боксом флэшка весит 50 граммов, без него - "всего" 20.

Производитель другой флэшки, о которой пойдёт речь в этом выпуске "Штук", обещает, что она выдержит не только воздействие химически активных веществ, но даже электромагнитное излучение ядерного взрыва (во всяком случае, так утверждает изготовитель. Накопитель под названием IronDrive рассчитан на эксплуатацию в диапазоне температур от -40 до +85°C и легко выдерживает перегрузки до 9g. Нетрудно догадаться, что с подобными характеристиками устройство находит применение в первую очередь у военных: он был разработан для использования в составе американской ракетной установки HIMARS. Накопитель подключается через специфический "военный" разъем USB, хотя в комплекте на всякий случай поставляется кабель-переходник на "гражданский" USB. Флэшка способна самостоятельно выполнять коррекцию ошибок (EDC/ECC) и шифрование данных (DES/3DES, SHA-1, RSA, AES). Весит устройство 164 грамма, его длина составляет около 10 см, а диаметр – 4 см. Среднее время наработки на отказ - 4,66 млн. часов. Разработчиком изделия является Lockheed Martin Corporation.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.