Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шифрование писем в Gmail

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   07.03.2007

Сохранить конфиденциальность переписки в Gmail поможет браузер Firefox с установленным расширением Greasemonkey и Java-скриптом для шифрования данных.

Безопасность лишней не бывает, поэтому для тех, кто обеспокоен конфиденциальностью личной переписки в Gmail, Марк Лангенховен предлагает отличное решение для шифрования почтовой корреспонденции. Чтобы воспользоваться им, необходим браузер Firefox версии 1.5 и выше с установленным расширением Greasemonkey и подключенным к нему скриптом gmailencrypt.user.js (он инсталлируется нажатием правой кнопки мыши по ссылке через меню View User Script Source).

После установки всех перечисленных компонентов в службе Gmail.com, а, точнее, в окнах ввода нового сообщения и просмотра присланных писем появится новая панелька для кодирования и расшифровки электронных весточек:

Public Key - это открытый ключ. Он не является секретным, доступен любому пользователю и необходим для создания зашифрованных сообщений в адрес владельца закрытого ключа.

Private Key - это закрытый ключ. Его нужно беречь как зеницу ока, никому не показывать и использовать для раскодирования сообщений.

Оба ключа можно сгенерировать при помощи онлайнового генератора, доступного на этой странице.

Запутались в терминологии? Объясняем.

Допустим, вы собрались секретно переписываться с таинственной незнакомкой. Для этого вы предварительно согласовываете с ней криптосистему, то есть обмениваетесь открытыми ключами. Она, получив ваш ключ, вбивает его в поле Public Key и нажимает клавишу Encrypt для шифрования отправляемого вам сообщения.

Получив кодированное письмо, вы жмете кнопку Reply (обязательно!), затем вбиваете в поле Private Key свой закрытый ключ и выбираете Decrypt для конвертирования сообщения в читабельный вид. Как видите, ничего сложного. Главное, при переписке не запутаться в открытых ключах, так как в противном случае получатель не сможет расшифровать данные.

При кодировании почты средствами Gmail Encryption необходимо помнить о двух моментах. Во-первых, тема письма не шифруется. Это значит, что "светить" в ней что-то секретное крайне не рекомендуется. Во-вторых, кодирующий скрипт напрочь не переваривает кириллицу и коверкает её при расшифровке. Обойти эту коварную неприятность можно лишь предварительным конвертированием русскоязычных сообщений в латиницу каким-нибудь конвертером. Ничего не поделаешь - искусство шифрования требует жертв.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.