Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   02.03.2007

Свободное общение

ОС Windows, Linux
Адрес gaim.sourceforge.net
Версия 2.0.0 beta6
Размер 10,5 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL v2

Программ для мгновенного обмена сообщениями огромное множество, но даже при таком разнообразии Gaim есть чем похвастаться. Это приложение, поддерживающее работу с протоколами ICQ/OSCAR, MSN, Yahoo, Jabber, IRC, AIM и др., способно шифровать данные и наращивать свои мускулы за счет подключаемых плагинов. В окне создания сообщения пользователь может обнаружить несложный WYSIWYG-редактор, помогающий придать индивидуальность своим "нетленкам". Вторая версия, вплотную приблизившаяся к финальному релизу, содержит множество изменений и улучшений по сравнению с текущей 1.5.0, а также умеет работать из чистой консоли без графического интерфейса.

Воскрешаем файлы

ОС Windows
Адрес www.undelete-plus.com
Версия 2.54
Размер 1,1 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Самое ужасное, что может случиться в компьютерной жизни, - это случайное удаление важных данных. Нет ни одного пользователя, кто хоть раз не хватался за голову, осознав непоправимость содеянного. Но и в этом случае есть надежда на спасение удаленных файлов - в этом хлопотном деле поможет утилита Undelete Plus. Она поддерживает работу с различными файловыми системами, а кроме того, способна восстанавливать данные на самых разных носителях, включая флэш-брелоки и сетевые папки. Конечно, гарантии, что информация будет восстановлена полностью, не может дать ни одна, даже самая "хитрая" программа, но Undelete Plus постарается сделать все возможное.

Интеллектуальный загрузчик

ОС Windows
Адрес www.internetdownloadmanager.com
Версия 5.0.8.1
Размер 2,2 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена $29,95
Ознакомительный период 30 дней

Internet Download Manager - обычный загрузчик файлов с необычными свойствами. В зависимости от качества соединения и пропускной способности программа автоматически подбирает оптимальный режим загрузки - корректирует число одновременных потоков, динамически изменяет количество сегментов файла и т. д. Приложение может отслеживать и исправлять ошибки, способные нарушить целостность полученных данных, а также легко интегрируется во все популярные браузеры - Internet Explorer, Opera, Mozilla и Netscape. Ко всему прочему менеджер умеет автоматически проверять на вирусы и просматривать содержимое ZIP-архивов до их загрузки.

Архивация без архивации

ОС все
Адрес upx.sourceforge.net
Версия 2.92 beta
Размер 249 Кбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия GPL v2

UPX (Ultimate Packer for eXecutables) - весьма любопытная консольная утилита. Она позволяет сжимать данные, представленные в виде исполняемых бинарных файлов, при этом последние остаются в работоспособном состоянии и продолжают функционировать, будто ничего не случилось. Программа удивительно "всеядна" - эта версия позволяет обрабатывать не только привычные EXE’шки, но и справляется с исполняемыми файлами, использующимися на мобильных устройствах и даже на игровой приставке PlayStation. Кроме того, частично поддерживается работа с данными BSD-систем. Утилита использует различные алгоритмы сжатия.

Рисуем бесплатно

ОС Windows XP SP2 + .NET Framework 2.0
Адрес www.getpaint.net/index2.html
Версия 3.0
Размер 5,3 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия свободная (MIT)

Со встроенным "рисователем" Windows программу Paint.NET роднит, пожалуй, только название и небольшой размер. В отличие от "почти тезки" это приложение обладает массой функций, позволяющих решать широкий спектр задач по обработке цифровых изображений: от удаления эффекта "красных глаз" и до применения визуальных эффектов. Следует особо отметить возможность работы со слоями (включая прозрачные), а также гибкие настройки многооконного интерфейса, позволяющие работать в редакторе с максимальным комфортом. Возможности программы расширяются за счет плагинов.

Незаменимый друг

ОС Windows, Mac OS Darwine, Linux+Wine
Адрес www.mikrotik.com/thedude.php
Версия 2.1
Размер 1,8 Мбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Программ, позволяющих анализировать сетевой трафик и отслеживать активность входящих в сеть пользователей, довольно много, но The Dude привлекает внимание не только названием (сленговое слово, означающее нечто вроде "друган"). Помимо стандартных функций по контролю за устройствами, программа позволяет выстраивать визуальную карту сети, что значительно облегчает поиск возникших проблем или контроль за деятельностью клиентских машин. При этом инсталляция программы и ее настройка довольно просты и не требуют сложных манипуляций или изучения многостраничного руководства администратора.

Как скопировать Интернет

ОС Windows, Mac OSX, Pocket PC
Адрес www.maximumsoft.com
Версия 4.4.1
Размер 2,4 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена $30
Ознакомительный срок 15 дней

Тем, кто платит за доступ в Интернет повременно, весьма кстати окажется программа WebCopier. Она позволяет сохранять локально как избранные страницы, так и веб-сайты целиком для дальнейшего изучения материалов в автономном режиме. При этом не только сохраняется вся структура сайта, но продолжают работать также и встроенные сценарии JavaScript. Дополнительное удобство при работе с программой достигается с помощью встроенного мастера, позволяющего быстро создавать новые проекты. В новой версии WebCopier появилась возможность конвертации ссылок, размещенных в файлах формата SWF (Flash).

Быстрый PDF-Читатель

ОС Windows
Адрес www.foxitsoftware.com/pdf/rd_intro.php
Версия 2.0 Build 1414
Размер 1,7 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Просмотр PDF-файлов обычно ассоциируется с популярным приложением одной известной компании, но это не значит, что альтернатива не нужна. Небольшая и довольно шустрая программа под названием Foxit Reader может стать неплохой заменой, обеспечив аналогичные функции. Она нетребовательна к ресурсам системы и прекрасно себя чувствует в любой версии Windows. Новая версия Foxit Reader получила многоязычный интерфейс, добавился модуль для заполнения форм, ускорен процесс обработки документов, отправляемых на печать, включена поддержка JavaScript, также добавилась система автоматического обновления программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.