Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Neonode 2, смартфон HP и Cellular Book

АрхивГаджеты недели
автор : Михаил Карпов   16.02.2007

Очередной мобильник с сенсорным дисплеем, электронная кухонная лопатка, телефон со сворачивающимся в трубочку экраном, коммуникатор от ASUS и другое.

Мобильник Neonode N2 оборудован сенсорным дисплеем. Думаете, это Apple придумала первый мобильник с сенсорным экраном, управляемым пальцем? Нет, это была компания Neonode. Назывался телефон N1 и был жутко неудобным. В самом деле, движения пальца отслеживались сеткой инфракрасных лучей, светящихся над экраном. Чтобы заставить эту штуковину работать, надо было очень точно рассчитать точку нажатия на дисплей. Неизвестно, обстоят ли также дела с новым N2, но учитывая, что его диагональ стала ещё меньше - всего два дюйма... Впрочем, не будем о грустном. Аппарат, если закрыть глаза на неудобный сенсорный экран вполне неплохой. Умеет он всё, что должен уметь современный смартфон. То есть проигрывает музыку, обладает фотокамерой, слотом для карт памяти и Bluetooth.

Электронная кухня. Чего только не придумают дизайнеры! Вот, например деятели из Массачусетского политехнического института в прошлом году придумали электронную ложку, которая была способная измерять характеристики блюда и давать на основе измерения полезные советы. В этом году некий Филипп Гильген выдал на гора электронную кухонную лопатку, которая получила даже приз за концепт. Зачем она нужна и что делает? Во-первых, это поваренная книга, причём дисплей с рецептами будет отображаться прямо на фронтальной стороне лопатки. Во-вторых, она будет пошагово воспроизводить инструкции по приготовлению блюда. Почему для этих целей на кухню нельзя поставить просто ноутбук или положить рядом со столом какой-нибудь влагоустойчивый КПК - непонятно.

Смартфон HP iPAQ 500 поддерживает голосовое управление. Давно уже пора упрощать интерфейс электронных устройств. В самом деле, количество клавиш на них всё увеличивается, но легче почему-то не становится. Резонный вопрос: почему же никто не сделал ещё коммуникатор, управляемый голосом? Так вот, теперь он есть. Компания HP продемонстрировала смартфон iPAQ 500, который понимает аж двадцать голосовых команд. При этом, что самое приятное, SMS на нём можно будет тоже зачитывать голосом. Кстати, работать устройство будет под управлением Microsoft Windows Mobile 6.0.

Мобильники со скручивающимися дисплеями скоро поступят в продажу. Итальянцы решили удивить любителей гаджетов. Пока другие производители озабочены созданием смартфонов с большими сенсорными экранами или голосовым управлением, Telecom Italia и Polymer Vision объявили, что дисплей их мобильника будет скручивающимся. Называется это устройство Cellular Book и представляет собой гибрид мобильного телефона, аудио-плеера и электронной книги. Самое приятное, заключается в том, что экран на основе электронных чернил остаётся всегда контрастными. То есть, информацию с него можно воспринимать как с обычного листа белой бумаги.

Motorola выпустила мобильники Motorizr Z8 и Motoslvr L9. Компания Motorola продолжает выпускать мобильные телефоны с неудобоваримыми названиями. Резонно было бы предположить, что дизайнеры компании просто бьют с размаху кулаком по клавиатуре, а потом к получившейся абракадабре прибавляют "MOTO". Вот и сейчас, компания выпустила два новых телефона, один из которых называется MOTOSLVR L9, а другой - MOTORIZR Z8. Оба они оборудованы камерами, возможностью расширения памяти за счёт карт microSD, Bluetooth и другими приятными функциями. Первый - моноблок, а второй - слайдер.

Появилась информация о новом смартфоне Asus Aries. Сразу скажем: выглядит эта штуковина, мягко говоря, угрожающе. Половину полезного места на его корпусе занимает QWERTY-клавиатура. Что же нам ждать от Asus Aries? Во-первых на нём будет стоять Windows Mobile 6.0. Во-вторых, он будет работать в сетях UMTS. В-третьих, в нём будет использоваться процессор Intel XScale с частой 520 Мгц. Кстати, аппарат будет оборудован двумя камерами. Одна будет обычной двухмегапиксельной, другая предназначена для видеотелефонии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.