Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   15.02.2007

Системный помощник - Разделяй и властвуй  -

Системный помощник

ОС Windows
Адрес kak-net.de
Версия 1.55.320E4
Размер 555 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Главная задача программы Freedom GUi - поиск в системе и обезвреживание шпионских модулей, троянских коней и прочей вредоносной мелочи, доставляющей порой нешуточные проблемы. Однако возможности этого приложения гораздо шире: оно позволяет осуществлять тонкую настройку операционной системы, начиная от замены штатных иконок на свой вариант и заканчивая отключением кэширования рисунков. Также из интерфейса программы можно запускать стандартные системные утилиты - проверку жесткого диска, Проводник и многое другое. В новой версии список троянских программ увеличился на 253 позиции, добавлен генератор паролей, и появилась возможность шифрования по AES алгоритму введенного пароля.

Разделяй и властвуй

ОС любая
Адрес gparted.sourceforge.net
Версия 0.8.2 beta
Размер 30 Мбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия GPL v2

Менеджер дисковых разделов Gnome Partition Editor, более известный под именем GParted, является приложением из Linux-среды, но в данном случае не имеет значения, какая операционная система установлена на компьютере. Разработчики поместили его на LiveCD, который функционирует без установки, непосредственно с оптического носителя или даже флэш-брелока (LiveUSB). Программа позволяет создавать и удалять разделы винчестера, менять их размер и перемещать без потери данных. Помимо собственно GParted в комплект входят средства тестирования дисков и восстановления данных, а также файловый менеджер Midnight Commander (аналог FAR и Norton Commander).

Искусство упаковки

ОС Windows
Адрес www.7-zip.com
Версия 4.44 Beta
Размер 858 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL v2

Казалось бы, за долгие годы своего существования программы-архиваторы достигли вершин в сжатии данных. Меж тем новые алгоритмы, используемые в программе 7-Zip (портированной из Linux-версии), позволяют выполнять архивацию в среднем на 2–10% эффективнее (а в некоторых случаях на 50%) конкурентов. Кроме собственного формата сжатия 7z, программа свободно обращается с ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR, а также поддерживает распаковку множество других форматов. Кроме того, 7-Zip обладает встроенным файловым менеджером, может работать из командной строки, легко интегрируется с файловым менеджером FAR и имеет множеством других полезных качеств.

Неограниченный поисковик

ОС Windows
Адрес www.lanspider.com
Версия 2.1.0.116
Размер 986 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена $29
Ознакомительный период 30 дней

Поиск файлов в наше время многогигабайтных накопителей - дело хлопотное, но для программы LAN Spider, похоже, нет преград. Начать с того, что этот поисковик выполняет "розыскные мероприятия" в локальной сети, проверяя все доступные компьютеры согласно вашим установкам, - все машины в домене, только в своей рабочей группе или в определенном диапазоне IP-адресов. Он способен находить файлы, даже если они помещены в архив. Остается добавить, что результаты поиска могут сохраняться в любом из четырех форматов файлов - txt, csv, html или xls, а также отправляться непосредственно на принтер. Ознакомительная версия имеет функциональные ограничения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.