Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск документов с предварительным просмотром

АрхивОфис
автор : Антон Кокин   13.02.2007

Как средствами редактора Word производить поиск документов с предварительным просмотром их содержимого в стандартном окне найденных файлов.

В ранних версиях редактора Microsoft Word при поиске по документам можно было просматривать найденные тексты в стандартном поисковом окне, но потом такая возможность исчезла. Теперь эту задачу можно решить иным способом, который, на мой взгляд, куда удобнее прежнего.

Если вы ищете документ, но не помните его названия, или вам нужно найти все файлы, содержащие заданные слова, вам на помощь придет такой удобнейший инструмент редактора Word, как "Область задач". Чтобы его открыть, выберите в меню "Вид" (View) команду "Область задач" (Task Panel). В правой части рабочего окна появится область задач.

Щёлкните по треугольной кнопке в заголовке области задач и выберите из раскрывшегося списка команду "Поиск" (эта команда верна для версии Word 2002, но отсутствует в Word 2003).

Эту же область задач можно открыть и другим способом (актуально для версии Word 2003). В меню "Файл" (File) выберите команду "Найти" (File Search).

В поле "Текст" (Search text) введите искомое слово. В поле "Область поиска" (Search in) выберите диск или папку, в которой будет производиться поиск. Если щёлкнуть один раз мышью по квадратику, в нем появится флажок. Если кликнуть по нему дважды, то квадратик размножится и примет такой вид - . Это значит, что поиск будет производиться и во вложенных папках данного диска или каталога.

В поле "Типы файлов результатов" (Results should be) выберите те типы файлов, которые вас интересуют, например, только файлы Word. Нажмите кнопку "Найти" (Go) и начнется поиск. В результате поиска в области задач будут отображены найденные файлы.

Вы можете задать более конкретные параметры поиска, если нажмете в нижней части области задач на ссылку "Расширенный поиск" (Advanced File Search). Область задач немного изменится, показав дополнительные возможности.

Когда в области задач появится список найденных по заданным словам файлов, вы можете кликать по каждому файлу, и он будет загружаться в рабочее окно, так что вы сможете легко понять, тот ли это документ, который вы искали. Если нужно изменить параметры поиска или вернуться в форму поиска, то нажмите кнопку "Изменить" (Modify) внизу области задач.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.