Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В роли убийцы

АрхивИгры
автор : Андрей Письменный   08.02.2007

Игры - это лишь развлечение или нечто большее? Когда пишешь про игру, основанную на реальных событиях и заставляющую вживаться в роль сумасшедшего убийцы, этот вопрос нельзя обойти.

Знакомиться с творениями независимых разработчиков - интереснейшее занятие. Порой они отличаются уникальным игровым процессом и новаторскими идеями, а порой заставляют задуматься о потенциале компьютерных игр как жанра искусства.

Как и у независимых кинематографистов, у независимых игроразработчиков есть свои фестивали. Slamdance Game Festival - один из них. До недавнего времени фестиваль был крайне уважаем, но чересчур независимые участники сыграли с ним злую шутку, несколько подпортившую репутацию конкурса. Виновник скандала - игра Super Columbine Massacre RPG, написанная Даниэлем Лидонном.

В центре сюжета игры - произошедшая в США восемь лет назад трагедия, когда двое школьников в расстреляли пятнадцать одноклассников и учителя, а потом покончили с собой. Вся игра - более или менее подробный пересказ предшествовавших этому событий, а игроку придётся вживаться в образ убийц.

Есть и провокационные моменты. Время от времени, к примеру, демонстрируют нелицеприятные эпизоды из жизни свихнувшихся подростков. Особое внимание уделяется музыке - одну за другой сменяют MIDI-варианты известных композиций групп Metallica и Marilyn Manson, KMFDM, как бы подтверждая их влияние на действия убийц. И, конечно, компьютерные игры: на первой же локации один из персонажей вспоминает о том, как в своё время рубился в DOOM. Надо отдать должное диалогам и комментариям персонажей - они написаны с таким цинизмом, как-будто Лидонн специально старался придать трагедии форму страшного фарса.

Отзывы об игре - самые разные. Кто-то посчитал её совершенно неуместной попыткой сделать шоу из трагического события, кто-то наоборот признал в игре настоящее проявление искусства. Формально, впрочем, победило первое мнение. На организаторов Slamdance обрушился шквал телефонных звонков с призывами исключить игру из участия в конкурсе. Решив, что родственники погибших могут быть оскорблены игрой, организаторы фестиваля сняли Super Columbine Massacre RPG с конкурса.

Последствия не заставили себя ждать. Самые перспективные участники Slamdance один за другим покинули конкурс в знак солидарности с создателем Super Columbine Massacre RPG. По их словам, решение организаторов свидетельствует, что те рассматривают игры только как форму развлечения - и только. Это неприемлемо. В итоге скандал попал на страницы газет: о Slamdance и спорной игре написали газета New York Times и журнал Wired.

Чтобы не полагаться на чужие слова, можно попробовать поиграть в Super Columbine Massacre самостоятельно: игра хоть и снята с конкурса, свободно доступна в интернете. И уже тогда решать, могут ли игры называться искусством.

Скачать.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.