Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Импорт контактов в браузер Opera

АрхивБраузеры
автор : Илья Шпаньков   09.02.2007

Браузер Opera не умеет переносить контактную информацию почтовых учётных записей из других программ. Эта недоработка легко исправляется с помощью программы coOpera.

Самая, пожалуй, нудная работа при переходе на пользование другим почтовым клиентом - это перенос контактной информации своих адресатов. По странному недоразумению, в большой список вариантов импорта и экспорта различных форматов данных, поддерживаемых браузером Opera, перенос контактной информации почтовых учётных записей из других программ не входит. Эту недоработка легко исправляется с помощью программы coOpera, версия которой под номером 1.1.0 вышла совсем недавно. Надо заметить, что ранее данное приложение позволяло переносить контактную информацию только из Microsoft Outlook, но его автор - Олег Подольский - решил расширить возможности импорта-экспорта и добавил в список поддерживаемых почтовых программ Microsoft Outlook Express, а также специализированные сервисы Gmail и Yahoo Mail. Это хороший повод, чтобы опробовать новые функции в деле.

Вся процедура разбита на три этапа, и для реализации первого из них coOpera, в общем-то, не требуется: перед началом импортирования контактов необходимо подготовить их к данному действию в "родной" программе. Воспользовавшись подробной инструкцией, отображаемой в диалоговом окне coOpera, сделать это совсем не трудно - все шаги расписаны досконально для каждой поддерживаемой программы. После их выполнения готовый CSV-файл можно указывать в качестве источника данных.

На втором этапе потребуется выполнить несколько несложных операций - выбрать из списка те данные, которые требуется конвертировать в формат Opera, а также указать файл контактов opera.adr, в большинстве случаев размещённый в папке профиля пользователя. В специальном окне coOpera можно ознакомиться с подробными данными об импортируемом адресате.

После нажатия соответствующей кнопки все выбранные контакты будут дописаны к уже существующим в файле opera.adr и на этом, собственно говоря, процесс импорта и заканчивается. На третьем этапе мы можем или завершить работу программы, или повторить всю процедуру сначала для другого почтового клиента.

Остаётся только добавить, что размер coOpera составляет около 400 кб, а для её корректного функционирования необходимо, чтобы в системе был установлен пакет Microsoft .NET Framework. Программа абсолютно бесплатна при условии некоммерческого использования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.