Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ниндзя против телевизоров

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   05.02.2007

Когда один из основателей Apple Стив Возняк учился в колледже, он собрал "глушилку" телесигнала, чтобы помешать болельщикам смотреть телевизор. Теперь почти такие же устройства можно купить в магазине.

Вы наверняка слышали про Стивена Возняка, второго основателя компании Apple, который, в отличие от своего старого друга Стива Джобса, давно отошёл от дел. В молодости ни он, ни Джобс не отличались кротостью и миролюбием. За хулиганские выходки ему не раз грозило исключение из школы.


Стив Возняк (справа) и Стив Джобс (слева) на заре существования Apple Computer

Однажды Возняк смастерил муляж бомбы с тикающим механизмом. Школу эвакуировали, а юного изобретателя отправили на обследование в психиатрическую клинику. Потом он подменил расписание занятий, и всё утро в школе царил хаос. Вместе с Джобсом они изготавливали устройства для взлома телефонной сети AT&T - именно с этого, в некотором роде, и начиналась история Apple Computer.

Одно изобретение своего приятеля Джобс вспоминает до сих пор. На январском MacWorld он рассказывал про "глушилку" телевизионного сигнала, которую Возняк собрал в колледже. Вооружившись ею, наш "кулибин" отправлялся прямиком в спортивный бар, где усаживался за столик и дожидался кульминационного момента матча. Тогда он незаметно включал "глушилку" и не без удовольствия наблюдал, как разъяренные болельщики избивают забархливший телевизор.

Наверняка такие устройства потом делали многие доморощенные умельцы, но только сейчас нашлись сумасшедшие, которые реализовали эту идею на промышленном уровне. Правда, её "злобность" была немного ослаблена.

Современная интерпретация "глушилки" представляет собой небольшой пульт управления, позволяющий незаметно регулировать уровень звука и переключать каналы. Ни о каком полном глушении телевизионного сигнала и речи нет, но согласитесь, что от возможности свободно управлять общественным телевизором можно получить не меньшее удовольствие.

Утверждается, что пульт прекрасно работает с телевизорами Sony, Panasonic, Samsung, Toshiba, Sanyo, Aiwa, Mitsubishi, Philips, JVC и Sharp. Габариты - 5.8 x 3.6 x 0.6 см, питание - от одной батарейки типа CR2032. Купить "Пульт ниндзя", можно в любом интернет-магазине для "гиков" - он стоит около 10 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.