Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Брикнуть Зызу: Часть вторая

Архив
автор : Сергей Голубицкий   01.02.2007

Мы остановились на том, как Морозный Дедушка притаранил моему ребенку Зызу с прошивкой 1.5. Проскочившим предыдущую "Голубятню" поясню, что "Зыза" - народное название игровой приставки Sony PSP, а прошивка версии 1.5 обладает удивительной способностью запускать игрушки не с UMD-диска, а непосредственно с флэш-карточки MemoryStickPro Duo. За подробностями - вилькомен в архив журнала!

Мы остановились на том, как Морозный Дедушка притаранил моему ребенку Зызу с прошивкой 1.5. Проскочившим предыдущую "Голубятню" поясню, что "Зыза" - народное название игровой приставки Sony PSP, а прошивка версии 1.5 обладает удивительной способностью запускать игрушки не с UMD-диска, а непосредственно с флэш-карточки MemoryStickPro Duo. За подробностями - вилькомен в архив журнала!

До Нового года оставалась неделя, поэтому каждый вечер украдкой я извлекал из-под кресла-качалки (на котором творю который год все свои безобразия) коробчонку с неведомой зверушкой, цокал языком на бесподобный экстерьер и погружался в мудреную софтверную начинку, коей хоть и далеко до линуха, но неадекватности хватает за глаза. Речь, разумеется, идет не о штатной графической оболочке, коей Sony снабдила свою приставку (оболочка эта прозрачна как слеза мамонтенка Гоши), а о программных эмуляторах - тех самых, что запускаются в прошивке 1.5 и реализуют всю хиромантию с подменой UMD на MemoryStickPro. Именно эти "эмули" еще до шпионской закладки Зызы под елку высосали из папани последние соки, а уж после курантов и Путина - довели в прямом смысле слова до сумы.

Программных эмуляторов для прошивки 1.5 существует множество, самые распространенные - DevHook, UMD Emulator и FlashMod. Мне досталась Зыза с DevHook версии 0.46 и подробной распечаткой инструкции о том, как выполнить эмуляцию игры с помощью этой хакерской гадости. Фраза "хакерская гадость" лишена какой бы то ни было эксклюзивной привязки к DevHook’у и смело распространяется на вышепомянутые "эмули", поскольку все они действуют по единому принципу: пользователю, пребывающему в состоянии абсолютного непонимания происходящего и интуитивно слепого доверия к старшим братьям по компьютерному разуму, предлагается сделать десяток строго оговоренных телодвижений в не менее строго оговоренной последовательности. Любое отклонение от указанного алгоритма трактуется как побег, за которым следует суровое, но справедливое наказание: в лучшем случае у вас никакая игра не запустится, в худшем - вы все запортите так, что придется нести приставку обратно умельцу прилавка, который за кусачее вознаграждение (от 400 до 1000 рублей) восстановит поруганное статус-кво.

Зловонючесть программных эмуляторов объясняется просто: все они паразитируют внутри хоть и устаревшей, но тем не менее штатной прошивки Sony, которая, в свою очередь, постоянно норовит провести самообновление версии до более поздней (2.0), для чего при каждом удобном случае выводит на экран соответствующее предложение - стоит нажать на "хэ" (в Зызе "Х" - аналог кнопки "ОК"), как вы тут же попадаете на бабки.

Ну да где наша не пропадала: расстилаю газетенку (= инструкцию по пользованию DevHook), водружаю поверх селедку (= Зызу) и приступаю к очистительному ритуалу: "Лишь бы, господи, ничего не напутать: перемещаемся по меню графического интерфейса до флэш-карты… переместились! Открываем содержимое карты… открылось! Игнорируем идиотские иконки с подозрительными сообщениями Corrupted Data (это, типа, в порядке вещей), добираемся до иконки "DevHook", жмем на "хэ"… ура! Получилось: полуночную тишину взрывает дебильный музон, и на божественно сочном и ярком экране Зызы всплывает гнуснейшая заставка с полуголой эльфицей из неведомого хентая [Порно-аниме]. Молния дурного предчувствия ожигает сознание: "И это вот жлобство, иллюстрирующее вкусовую микроцефалию демиурга эмулятора, мой ребенок будет лицезреть ежедневно и по много раз…" В следующее мгновение цветочки хентая увядают под круто заваренными лютиками: недоброй памяти ДОСовский черный экран с длиннющим списком нумерованных ни хрена не понятных опций зловеще высвечивает на Зызе три битых пиксела! Ах, да черт с ними, с пикселами: я давно к ним морально подготовился - форумы пестрят ужастиками о буквально рассыпающихся на глазах Sharp-дисплеях, задействованных в Зызе. В конце концов, при проигрывании игрушек этих звездочек не видно, ну а если осыплется еще парочка, можно поменять по гарантии. Но DOS! Но настройки эти зверские! Как объяснить семилетнему ребенку перректальный метод запуска игрушек:

1) в опции UMD Select указать игрушку, предварительно записанную на флэшке с расширением iso или cso (компрессированное iso);
2) опцию UMD Mount выставить на "ISO AnyUMD";
3) опцию UMD Version выбрать как "2.XX -> 2.00";
4) эмуляцию прошивки выставить как "Firmware: 2.71";
5) опцию CPU Clock либо оставить на 266 Mhz, либо повысить до 333 Mhz в зависимости от того, какая заработает;
6) метод загрузки (Boot Select) определить как "Reboot XMB".

Нехило, правда? Особенно для первоклассника. Короче, выставил я все, как было сказано в инструкции, запустил первый же загруженный по бит-торренту iso-образ игрушки (разумеется, гонки!) и… ничего не запустилось! Благо в инструкции оказался дельный постскриптум: типа, если у вас ничего не получается, попробуйте поиграться с опциями в каждой настройке DevHook’а - с какой-нибудь непременно запустится. Ну я и поигрался до половины четвертого утра, пока не плюнул на DevHook в принципе и не скинул на карточку прилагавшийся к iso-образу игрушки UMD Emulator, который и запустил Burnout Legends с пол-оборота. "Хоть что-то! Выходит, все-таки ЭТО работает", - на сами гонки сил не оставалось, и я забылся в тревожном коротком сне.

Будучи человеком упорным и трудолюбивым, последующие семь вечеров посвятил доскональному изучению Зызы и ее "эмулей". Скромничать не стану - перепробовал все, что шевелится. Особо поразил DevHook, представленный в кодостроительном народном творчестве не только официальными релизами (тестировал все - от 0.43 до 0.52), но и несметным количеством наколенных "сборок", заточенных чуть ли не под каждую игру в отдельности. А игр этих для Зызы, надо сказать, мама, не горюй: 250 штук, а то и более! Короче говоря, 31 декабря 2006 года я был во всеоружии: опции любого DevHook’a переключал с закрытыми глазами, летал по кнопкам Зызы аки хмельной баянист по клавишам, а главное - запускал любую игрушку из доброй полусотни, что закачал за неделю по бит-торренту. Дело оставалось за малым: завтра поутру передать бездонный кладезь знаний, обретенных бессонными ночами, семилетнему мальчику. Который, можно догадаться, английского языка еще не знает и дай-то бог сумеет выговорить без смеха слово "эмулятор". О самой же "эмуль-науке" даже говорить страшно: туда не ходи, сюда не нажимай, "Harry Potter And The Goblet Of Fire" нужно запускать под DevHook’ом 0.46, а вот "Prince Of Persia Revelations" - только под UMD Emulator 0.8c, хотя можно попробовать и DevHook 0.50 с эмуляцией прошивки 2.82! Короче, тихий ужас.

Сын мой дар Лапландского Деда перенес стоически: безропотно выслушал рекомендации куда можно нажимать, куда нельзя, проигнорировал хентайную лахудру на заставке и с наслаждением погрузился в головокружительные автогонки под аккомпанемент яростного трэш-метала. Утерев украдкой слезу умиления, папаня на цыпочках ретировался в кабинет - к собственным взрослым баранам. Спустя полчаса звук ревущих моторов, доносящийся из соседней комнаты, уступил место зловещей тишине. Нет, я не пошел - я рванул со всех ног к сыну, заподозрив неладное всеми своими софтверными внутренностями. Виват интуиции! В самый последний момент чудом удалось отвести в сторону пальчик ребенка, находящийся в миллиметре от кнопки "Х", - разумеется, в тот момент, когда на экране Зызы красовалось предложение обновить прошивку!

Сережка-маленький испугался, заплакал, оттолкнул Зызу и следующие два дня демонстративно развлекался только с родной, близкой и - главное! - безобидной xBox’иной. Я же с удвоенной яростью ринулся на изыскание правильного решения для PSP. И, представьте себе, обнаружил это решение в первый же день. Всего-то и понадобилось, что сменить оптику, отказавшись от самой идеи программного эмулятора в пользу альтернативных подходов.

Таким подходом явилась полноценная альтернативная прошивка (так называемая сustomware) от Dark_AleX - "Ленина PSP-сцены", как восторженно величают его русскоязычные зызаманы. Стабильная версия customware - 2.71SE - представляет собой полноценную штатную прошивку 2.71, которая поддерживает все функции последней, однако использует в качестве ядра прошивку 1.5! На практике это означает, что вам не приходится иметь дело ни с какими эмуляторами, ни с какими DOS-образными меню, опциями и дикими настройками. Ваша Зыза, прошитая 2.71SE, ведет себя как полноценная приставка со штатной прошивкой 2.71, поддерживает все функции последней (Интернет и т. п.), при этом, однако, запускает любые игрушки с флэш-карты и проигрывает любое UMD Video без регионального кода.

Совсем уж поразительно: последняя версия (пока в стадии беты) операционной системы "Темного Алекса" - 3.02OE-B - не только работает в режиме штатной 3.02 (а значит, запускает абсолютно все игры, доступные для PSP), но и позволяет проигрывать на Зызе все гигантское игровое наследие стационарной приставки Sony PlayStation I! Разве не чудо?

Перехожу к заключительной - душещипательной - части повествования. Искренне надеюсь, что горький опыт старого голубятника принесет пользу читателям, отвратив их от необдуманных телодвижений. Итак: на всех форумах, посвященных PSP, большими красными буквами написано, что при самостоятельной перепрошивке есть хоть и ничтожная но вероятность того, что вы превратите свою Зызу в безжизненный кирпич, не подлежащий восстановлению - bricked PSP (отсюда и замечательный русский глагол - "брикнуть"). Короче говоря, все изменения - на собственный страх и риск.

Стоит ли говорить, что в процессе перепрошивки я Зызу брикнул, ребенок мой разрыдался, так что на следующий день пришлось покупать новую приставку? Утешают два обстоятельства: новая Зыза - не 1.5 с эмуляторами, а красавица, уже прошитая 2.71SE (когда знаешь, что искать, непременно обрящешь)! И второе: не сегодня-завтра модчип Undiluted Platinum появится не только в Интернете, но и в городе, так что можно надеяться - оживлю и брикнутую Зызу.

В оправдание добавлю, что приставку погубил не из-за нарушения четкого алгоритма, указанного в инструкции по перепрошивке, а по форс-мажорным обстоятельствам: мощный консилиум, проведенный дюжиной зызаманов (продавцов и покупателей на Митинском рынке), постановил, что всему виной оказалась бракованная карта Memory-StickPro Duo, которая непредсказуемым образом теряла куски записанной информации (по той же причине не запускалась и каждая вторая игрушка с DevHook’ом!).

Карта не карта, а мораль такова, что самостоятельно перепрошивать приставку крайне нежелательно - всегда может вмешаться непредвиденное обстоятельство, которое обойдется дядюшке Поджеру в лишние 300 долларов. Один из тех редких случаев, когда полезнее довериться профессионалу и купить Зызу, заранее прошитую 2.71SE.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.