Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вики-блокнот

АрхивФайлы
автор : Павел Рындин   07.02.2007

Весьма любопытное приложение - гибрид текстового редактора и wiki - долгое время был доступен только пользователям Mac OS X. Теперь появились программы с той же функциональностью и для Windows.

Что такое wiki, сейчас, наверное, уже объяснять не надо. Так называют особые сайты, каждый пользователь которых может легко редактировать любую страницу. Есть публичные wiki, например, всем известная Wikipedia, но куда больше закрытых wiki. Закрытая wiki недоступна посторонним, и их бывает удобно использовать для организации совместной работы над проектами.

Некоторые идут ещё дальше, и устраивают персональные wiki, доступные только одному человеку. Получается нечто вроде записной книжки, в которой можно хранить всё, что угодно, и так, как угодно.

У персональных вики два недостатка. Во-первых, нужно или ставить веб-сервер и вики-софт на собственный компьютер, или терпеть невозможность использовать вики, когда интернет недоступен. Во-вторых, браузер всё же не очень удобен для работы с документами, особенно большими.

Несколько лет назад решить эту проблему попытались в маленькой американской компании со смешным названием Flying Meat. Программа под названием Voodoopad, которую они написали, представляла собой вики, превращённую из веб-приложение в обычное приложение для компьютера.

Как и в настоящем wiki, в Voodoopad можно создавать страницы-документы и связывать их автоматическими ВикиСсылками, но не в браузере, а в отдельном окне со всеми удобствами, полагающимися настоящему текстовому редактору. Программа быстро стала популярной и в 2003 году издательство O'Reilly, известное своими книгами для компьютерных специалистов, сделала Voodoopad лауреатом премии новаторов Mac OS X.

Версии для Windows или даже Linux у Voodoopad не было и нет, поэтому в России о нём почти никто не слышал, ведь Mac OS X у нас не очень-то распространена. Самым известным клоном Voodoopad, который работает под Windows, был Wikidpad, о котором мы уже однажды писали.

Впрочем, у Wikidpad всё же были свои характерные черты и особенности, не позволяющие считать его точной копией Voodoopad. Автор другой программы для Windows, Zulupad, похоже, не пытается быть оригинальным (это заметно даже по названию) и просто во всём копирует Voodoopad.

В результате вышел текстовый редактор, повторяющий по функциональности стандартный "Блокнот" Windows, но с одним важным дополнением. Он работает с многостраничными документами, позволяя связывать эти страницы между собой с помощью ссылок.

Просто выделите в тексте нужное слово, или несколько слов, и нажмите "Ctrl + L". Слово станет ссылкой и немедленно будет создана страница с таким именем. В дальнейшем это слово, встреченное в любом месте текущего документа будет автоматически превращаться в ссылку. Конечно, есть небольшая англоязычная подлянка: словоформы не учитываются, и что делать с нашим тюком приставок и окончаний, не очень понятно.

Впрочем, одна функция заслуживает внимания: вы можете хранить свои документы на сервере www.gersic.com. Такого Voodoopad и его клоны не умеют.

После регистрации на странице ZuluSync Online можно пользоваться пунктами меню "File -> ZuluSync Send" (Отправить) и "File -> ZuluSync Receive" (Получить). Можно не только хранить документы на сервере, но и просматривать в браузере.

ZuluPad бесплатен, но, к сожалению, не имеет русифицированного интерфейса.

  • Читайте также: Wiki для себя - обзор приложений Веб 2.0, которые удобно использовать для организации персональных wiki.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.