Архивы: по дате | по разделам | по авторам

The Mop - SIW - TinyPic - Rainlendar

АрхивРазнософт (архив)
автор : Илья Шпаньков   26.01.2007

Короткие обзоры утилиты для очистки жесткого диска от "мусора", системного смотрителя, симпатичного календаря и пакетного трансформатора изображений.

Мой компьютер

ОС: Windows
Адрес: www.the-mop.com
Версия: 4.07
Размер: 1,73 Мб
Интерфейс: многоязычный (русский поддерживается)
Цена: 149 руб.
Ограничения ознакомительной версии: неполная функциональность

Название утилиты The Mop в переводе на русский язык означает "швабра", что очень точно отражает функциональную специфику программы. Ее основное назначение - очистка жестких дисков от цифрового "мусора", то есть ненужных временных файлов, создаваемых различными приложениями.

Благодаря простому пошаговому интерфейсу можно легко освоить работу с утилитой. Встроенная база данных "лишних" файлов и их типов может автоматически обновляться через интернет. Кроме того, The Mop умеет отыскивать "мусор" и удалять его абсолютно во всех папках, включая системные (на что не способно большинство аналогичных программ).

Системный смотритель

ОС: Windows, 32- и 64-битные версии
Адрес: www.gtopala.com
Версия: 1.66 build 624
Размер: 1,46 Мб
Интерфейс: многоязычный (русский поддерживается)
Цена: бесплатно
Лицензия: проприетарная (freeware)

Узнать всю подноготную о своем компьютере и операционной системе поможет программа SIW (System Info for Windows). Она предоставляет пользователю подробные сведения об аппаратной конфигурации, операционной системе и программном обеспечении, а также о параметрах сети. Небольшой размер и возможность работы без установки в систему позволяет запускать SIW с любых носителей, включая дискеты и флэш-брелоки. В состав программы входит несколько утилит, благодаря которым можно удаленно выключать и перезагружать компьютер, менять MAC-адреса сетевых карт и даже "взламывать" пароли для Windows 9х. При необходимости SIW сгенерирует подробный отчет в одном из популярных файловых форматов.

Пакетный трансформатор

ОС: Windows
Адрес: www.efpage.de
Версия: 3.10
Размер: 714 Кб
Интерфейс: многоязычный
Цена: бесплатно для некоммерческого использования
Лицензия: проприетарная (freeware)

Утилита под названием TinyPic не может похвастаться широким набором функций, но свою работу, заключающуюся в масштабировании графических изображений, выполняет честно. Упрощает дело и наличие лишь четырех типоразмеров, под которые "подгоняются" картинки. Благодаря поддержке функции drag’n’drop трансформация файлов осуществляется простым перетаскиванием в интерфейс TinyPic из "Проводника". Кроме того, можно переименовывать файлы по указанной маске. Качество изображения подбирается автоматически в зависимости от указанного в настройках размера, что позволяет создавать и файлы наименьшего размера. Поддерживается пакетная обработка файлов и возможность конвертирования JPEG-файлов в формат GIF.

Тот, кто все помнит

ОС: Windows, Linux
Адрес: www.rainlendar.net
Версия: 2.0.2
Размер: от 2,38 до 4,44 Мб
Интерфейс: многоязычный (русский поддерживается)
Цена: бесплатно (Lite), 15 евро (Pro)
Лицензия: проприетарная

Rainlendar - очередная программа из семейства настольных календарей, обладающая симпатичным интерфейсом и массой дополнительных функций. В частности, она позволяет планировать мероприятия и уведомлять о приближающейся дате, причем мероприятия могут быть как разовыми, так и периодическими.

Добавляет удобства и возможность цветового выделения дат в зависимости от типа предстоящего события, а также использование интуитивно понятных значков. Кроме того, Rainlendar использует стандарт iCalendar, который позволяет осуществлять импорт и экспорт информации о событиях в другие программы-календари.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.