Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильник для самурая

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   23.01.2007

Что могут понимать гайдзины в мобильных телефонах? Пока они обсуждают эппловский "айфон", японцы уже перешли на телефоны, которые способны испускать девять приятных запахов на выбор владельца.

Пока весь мир обсуждает Macworld, предприимчивые японцы нисколько не переживают и продолжают изобретать все более и более изощренные модели мобильных телефонов. Причем эппловская изощренность не идет ни в какое сравнение с японской. Разве iPhone способен источать любой из девяти приятных запахов на выбор владельца? Да Джобсу такое и в голову не придёт!

Японская раскладушка SO703i, детище компаний NTT Docomo и SonyEriccson - совсем другое дело. Эта штука действительно может пахнуть по-разному за счет интегрированных в сменные панельки ароматических капсул. Кроме запаха, у телефона есть две фотокамеры и два экрана: в первом матрица выполнена по той же технологии, которая используется в ЖК-телевизорах Sony, а второй - это маленький однодюймовый OLED-дисплей. Заявлена также поддержка карт памяти microSD, а это уже настоящее чудо, ведь речь идёт об устройстве, которое имеет некоторое отношение к Sony, до сих пор не признающей ничего, кроме Memory Stick.

В феврале пахучий мобильник уже появится на прилавках. Известно, что он будет работать только в сетях третьего поколения, но никакой информации о его появлении на международном рынке пока нет. Скорее всего, и не будет: руку даю на отсечение, что такое причудливое изделие границ Японии не покинет.

Другой телефон NTT DoCoMo отмечен той же характерной для японских мобильников печать лёгкого безумия. Называется он D800iDS и предназначен, судя по всему, для любителей карманной приставки Nintendo DS. Компания, правда, демонстративно отрицает любую идеологическую связь между этим телефоном и приставкой, но шила в мешке не утаишь. И дело тут не в двух буквах в названии, а в двух экранах, расположенных в точности так же, как у Nintendo. Верхний экран – обычный, нижний – сенсорный. Никакой клавиатуры не предусмотрено, только три вспомогательные кнопки под сенсорным экраном и наверняка еще парочка по бокам корпуса. Оба экрана имеют одинаковый размер и разрешение, отличие заключаются в количестве отображаемых оттенков цветов: верхний показывает 262 тысячи, нижний - только 65. Как и предыдущая модель, D800iDS имеет две фотокамеры, а вот карты памяти не поддерживаются вообще. Размеры телефона 109х49х21 мм, вес 122 грамма. В продажу он поступит в следующем месяце в трех цветовых вариантах: белом, черном и серебристом. Это, конечно же, произойдёт только в Японии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.