Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Душевный файлообмен

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   22.01.2007

Soulseek - помесь пиринговой сети и "аськи". С её помощью можно обнаружить множество редкой музыки и пообщаться с её обладателями.

Со времени появления Napster прошло уже немало времени. С тех пор его успели закрыть и снова открыть, а создатели Napster давно занимаются другими проектами. Джон Фэннинг (главный идеолог "Напстера") занят интереснейшим делом - строит нечто вроде социальной сети для игроков в World of Warcraft, но нас в данный момент интересует другой бывший сотрудник этой компании - Нир Арбел. Он не забросил пиринговые сети и продолжил придумывать способы меняться файлами. Сеть называется Soulseek и кое в чём довольно оригинальна.

Складывается ощущение, что автор идеи Soulseek когда-то использовал чаты IRC в качестве файлообменника. Недаром в программу встроен чат, очень напоминающий по своей сути IRC: те же комнаты по интересам. Интересы, впрочем, ограничены и сводятся к обмену редкой музыкой, разница лишь в музыкальных направлениях. Файлы других типов в Soulseek довольно редки.

По всей видимости, неудобство обмена файлами по IRC подтолкнуло Арбела добавить к чату удобную возможность просмотреть все файлы, открытые для обмена любым из пользователей. Если у кого-то нашлась хорошая музыка, можно предположить, что этот человек обладает похожими музыкальными вкусами. Значит, его жёсткий диск стоит изучить поподробнее, вдруг так найдётся ещё что-нибудь интересное.

Практика использования Soulseek доказывает, что этот метод вполне эффективен: в этой сети не так уж трудно найти даже самую редкую музыку, надо только знать, как искать. Впрочем, тем, кто пользуется eDonkey или BitTorrent, известно, что найти обычно - только половина дела. Очереди в eDonkey часто могут превышать все мыслимые размеры, а файлы упорно не желают докачиваться как раз в тот момент, когда недостаёт лишь жалкой пары процентов. В BitTorrent же у раритетных файлов никогда не бывает источников (seeds), можно ждать хоть до скончания века.

Soulseek в этом смысле куда проще. Если файлы найдены, то скачать их уже ничто не должно помешать. Разве что файловладелец выключит свой компьютер, но это только временная проблема. В крайнем случае, если не терпится, можно забраться в чат и узнать у обладателя музыки, когда он появится в Сети снова. Удобно и то, что получить можно не только отдельные файлы, но и поставить на закачку целые папки. Когда речь идёт о музыке, такую возможность сложно недооценить.

Клиентских программ для Soulseek написано не так уж мало, найдётся версия для любой популярной платформы. Фирменный клиент работает только под Windows и отличается малым размером (меньше мегабайта) и довольно простецким внешним видом. Всяких кнопочек и менюшек, в нём, тем не менее, хватает, но разобраться в них особого труда не составит.

Главный вопрос, который должен интересовать пользователей пиринговой сети - это легальность происходящего. В этом плане положение Soulseek довольно странное. На странице сайта среди прочих правил чётко написано, что меняться музыкой, в ущерб чьим-нибудь авторским правам здесь нельзя, но охотников за редкими композициями предупреждения вряд ли остановят. При этом сеть Soulseek не децентрализованная, а значит очень уязвима. Однако Soulseek существует аж с 2001 года, и до сих пор о гонениях на него не было слышно ни слова. Можно предположить, что прямое взаимодействие между пользователями каким-то образом помогает избегать юридических проблем. Ведь вряд ли же звукозаписывающие компании успокаивает то самое предупреждение на сайте, верно?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.