Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный Windows-калькулятор

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   23.01.2007

Знакомый до боли калькулятор из комплекта операционной системы Windows XP на дисплее мобильного телефона. Возможно ли такое?

Знакомый до боли калькулятор из комплекта операционной системы Windows XP на дисплее обычного сотового телефона. Возможно ли такое?

Возможно. Правда, при выполнении двух обязательных условий: во-первых, устройство должно поддерживать платформу Java 2 Micro Edition с любым профилем MIDP, и, во-вторых, в памяти мобильника должен присутствовать сорокакилобайтный мидлет MobiCalc, разработанный отечественной компанией Unteh под чутким руководством Николая Климчука.

Мобильный калькулятор в точности дублирует своего компьютерного собрата: то же внешнее оформление с аналогичным расположением всех функциональных клавиш, та же крестообразная красная кнопочка "Закрыть", лишенная практического смысла, но придающая программе привычный вид.

 

Придирчивые читатели заметят отсутствие меню. На экране ему места не нашлось, поэтому оно вызывается двухсекундным удерживанием правой софт-клавиши и даёт доступ всего к четырем командам: Return для возврата в режим калькулятора, Help для вызова справки, About для лицезрения информации о версии мидлета и Exit для выхода из программы.

 

Схема работы с калькулятором простая. Ввод цифровых значений производится нажатием соответствующих кнопок на телефонной клавиатуре, а джойстиком выбираются доступные арифметические функции. Для разделения целой и дробной части зарезервирована "решетка", для выполнения операции отрицания (инверсии) используется "звездочка", левая софт-клавиша предназначена для удаления неправильно введенного символа, а правая заставит приложение обмозговать введенное пользователем выражение и выдать результат на дисплей устройства.

MobiCalc распространяется на коммерческой основе и нацелено, в основном, на западного потребителя, который, в отличие от отечественного, готов отдать от трех до пяти евро (стоимость продукта в каждом из представленных на сайте интернет-магазинов разная) лишь за красивую оболочку программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.