Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Флэшка о двух концах

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   17.01.2007

Отсутствие свободных портов USB - насущная проблема для обладателей ноутбуков. Флэш-карта, имеющая с другой стороны разъём для подключения других устройств частично решают этот вопрос.

Как жаль бывает, что те или иные устройства существуют исключительно теоретически и не собираются появляться на белый свет. Чаще всего это красивые разработки дизайнеров, не состоящих в штате какой-нибудь крупной компании, а трудящихся для саморекламы или в надежде когда-нибудь заключить выгодный контракт и продать своё изобретение. Увы, часто красивые задумки так и остаются лишь задумками.

На эти мысли наводят красивые картинки с изображением Memory Infinite - оригинальной флэш-карты, выполненной в виде гибкой трубки и имеющий два коннектора USB - один обычный, второй - для подключения других устройств. Предполагается, что купив несколько таких флэшек, можно будет объединять их в одну длинную змейку.

Достоинства такого решения вполне очевидны - можно соединить несколько накопителей воедино и подключить к одному порту USB. Правда, объединять диски не предполагается - компьютер просто увидит несколько накопителей. Но освобождение портов хорошо само по себе - владельцы ноутбуков наверняка оценят его по достоинству. В такую флэшку можно включить не только следующий накопитель, но но и любое другое устройство.

Ещё один интересный момент - возможность носить гаджет как часть одежды. Из двух флэшек можно сделать браслет, но легко придумать и что-то более оригинальное. Симпатичный дизайн и разные цвета тоже увеличивают шанс устройства стать частью одежды.

Замечательную идею вполне можно было бы и развить, придумав специальный плеер, который подключался бы к USB и воспроизводил музыку с такой флэшки. Вообще говоря, устройства, которые меняют свои свойства или даже функции не при помощи изменения настроек, а в результате каких-то очевидных действий - благодаршейшая тема для дизайнеров. Представьте себе, к примеру, плеер, музыку в котором можно было бы перемешать при помощи встряхивания. Впрочем, напридумывать можно ещё много чего интересного, но в продаже такие интересные устройства встретишь не часто.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.