Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Власть над видео

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   12.01.2007

Интернету сложно заменить телевизор только потому, что нет удобной программы, которая бы собрала разрозненные источники видео (которых в интернете уже хватает) под одной крышей.

Спрос на видео в интернете растёт пропорционально росту количества обладателей широкополосного доступа, предложение же на сегодняшний день представляет собой довольно жалкую картину. Есть YouTube, Google Video и ещё с десяток сервисов, пользователи которых сами пополняют базу, есть iTunes и iTunes Store, где можно скачать некоторые бесплатные передачи, купить фильм или оформить платную подписку на сериал, есть ещё несколько довольно неудачных попыток реализовать платную доставку видео по заказу. Сайты телекомпаний иногда предлагают смотреть свои каналы через потоковый проигрыватель. Есть, наконец, несколько всем известных пиринговых сетей, где можно достать всё, что душе угодно, если не слишком задаваться вопросами авторских прав.

При таком большом выборе источников, найти что-нибудь для ежедневного просмотра довольно сложно. Зачастую пользователи просто обмениваются ссылками на интересное видео, а обнаружив хлебные места, посещают их время от времени в поисках чего-нибудь новенького. Такой способ хоть и очевиден для интернета, не слишком подходит для ежедневного просмотра телепередач.

Так почему бы не использовать для доставки видео RSS? Этот способ уже вовсю применяется для звуковых данных (так называемые "подкасты"). Многие сайты именно так и поступают, так что дело за малым - подобрать соответствующий агрегатор.

Первое, что приходит на ум - это iTunes. Но iTunes довольно тесно привязан к своему Music Store и использует для воспроизведения QuickTime, который понимает далеко не все форматы, встречающиеся на просторах интернета. Ему есть вполне достойная замена - распространяемый свободно Democracy Player.

На первый взгляд, Democracy - полный клон iTunes. Последний, правда, выглядит в Windows куда аккуратнее. Интерфейс Democracy хоть и во многом повторяет "яблочный" стиль, делает это не очень-то неудачно (напоминая в этом так и не вылупившийся ни во что интересное Songbird): мрачная чёрная рамка окаймляет чудовищно пёструю начинку. Поначалу от набитых в плеер примеров рябит в глазах, но если желания разбираться в этом винегрете а-ля YouTube нет желания, его можно удалить без остатка и добавить каналы RSS на своё усмотрение.

Что интересно, RSS вовсе не обязан содержать ссылки на файлы с видеоконтентом. Мы поставили опыт: плееру был скормлен фид с сайта gamevideos.com, содержащий лишь ссылки на страницы с флэш-плеером. Democracy, не обнаружив ссылок на файлы, проследовал по ссылкам и вытащил файлы в формате Windows Video и QuickTime. Справедливости ради отметим, что при этом потерялись описания роликов, содержавшиеся в изначальной ленте, но смекалка плеера не радовать не может.

С воспроизведением самых разных форматов у Democracy тоже проблем нет. В его основе лежит VLC Player, в котором реализована поддержка огромного количества кодеков, включая даже формат Flash Video. Учитывая, что Democracy помимо потрошения RSS умеет искать по YouTube и ему подобным сайтам, последняя особенность пригодится.

Но главный сюрприз - это встроенный клиент BitTorrent. Казалось бы, зачем он нужен в медиаплеере? Ответ на этот вопрос можно найти на сайте tvRSS.net, предоставляющем каналы со ссылками на видеоторренты. Подключив такую ленту к Democracy можно почувствовать всю силу "демократии": так же дотошно, как вытягивались флэшовые ролики, будут запрашиваться торренты и скачиваться сами файлы. Подписавшись на какой-нибудь сериал, можно получить бесплатную версию iTunes Store. Легальность сайта с точки зрения авторских прав довольно сомнительна, но его не закрывают: похоже, производители телесериалов, зарабатывающие на рекламе, не так озабочены защитой копирайтов, как киношники, для которых каждый непроданный билет и диск - это убытки.

Есть и другие программы для обработки потока торрентов, но они обычно не содержат ни плеера, ни даже собственных средств для закачки файлов и передавают ссылки любой другой программе. Democracy в этом плане куда удобнее. Используя его, можно, единожды подобрав хорошие источники, больше о них не задумываться, сделав процесс просмотра максимально комфортным. Так, быть может, именно за такой дикой смесью технологий будущее телевидения?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.