Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Резервное копирование драйверов

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   28.12.2006

Заранее позаботившись о драйверах, впоследствии можно сэкономить немало времени в случае вынужденной переустановки "с нуля" операционной системы Windows.

Обычно при вынужденной переустановки Windows "с нуля", о драйверах вспоминаешь в самый последний момент, и тогда приходится судорожно перебирать в памяти возможное месторасположение заветных дискеток или компакт-дисков с необходимыми файлами. Знакомая картина?

Так вот, значительно реже оказываться в подобной ситуации поможет бесплатная утилита Driver Collector, о существовании которой успели уже растрезвонить многие блог-ресурсы, в том числе и часто упоминаемый нами Lifehacker.com.

Разработчик Бассам Абдель-Рахаман Химмо умудрился сделать свой программный инструмент не только очень компактным (72 кб) и не требующим инсталляции, но и максимально простым в работе: пользователю необходимо лишь выбрать в главном окне приложения устройство, а закрепленные за ним системные драйверы утилита отыщет сама и автоматически скопирует их на жесткий диск компьютера в директорию C:\Driver Collector.

О логике работы Driver Collector автор умалчивает, но, смеем предположить, что алгоритм утилиты завязан на анализе INF-файлов, хранящих описания драйверов, включая их настройки и используемые системные библиотеки. Метод нехитрый, но вполне работоспособный как в Windows прошлых линеек, так и в современной версии XP.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.