Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как открыть SXW-файл в Word

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   22.12.2006

Специальное расширение для Microsoft Word 2003 позволит этому редактору без труда открывать документы OpenOffice, сохраненные в файлах формата SXW.

Сегодня мы учиним разбирательство с форматом SXW и научимся извлекать из них информацию без использования пакета офисных приложений OpenOffice.org аж тремя различными способами.

Способ первый. Если под рукой есть доступ к интернету, то нет ничего проще. Достаточно воспользоваться онлайновым сервисом Google Docs & Spreadsheets, загрузив по ссылке Upload файл с расширением .sxw прямо в окно браузера. Единственное ограничение: размер копируемого документа не должен превышать пятисот килобайтов. Данный способ хорош тем, что он позволяет не только просмотреть и отредактировать файл, но и сохранить его в самых различных форматах на выбор.

Способ второй, основанный на инсталляции специального расширения OpenOffice filter to Microsoft Word XML (780 кб) для майкрософтовского офисного пакета. После установки плагина в меню "Файл" текстового редактора появится новый пункт Import OpenOffice Document средствами которого можно импортировать любой SXW-файл в документ Word. Опять-таки, не обошлось без ограничений: нормальная работа плагина гарантируется разработчиком лишь в Office 2003, плюс необходим заранее установленный в операционной системе компонент Microsoft .NET Framework версии 1.1 или выше.

Наконец, третий способ извлечения данных, самый заковыристый и годящийся лишь для составления общего представления о содержащейся в SXW-объекте информации. Заключается он в распаковке SXW-документа любым архиватором, понимающим ZIP, и дальнейшем анализе извлеченных XML-файлов средствами текстового редактора, понимающего кодировку UTF-8. В частности, обратить внимание нужно на файл content.xml и директорию Pictures, хранящую присутствующие в документе изображения.

Вот и все предложенные нами варианты разборок с файлами SXW без применения тяжелой "артиллерии" в лице OpenOffice. Знаете какие-нибудь еще способы? Тогда пишите в наш форум (жмите ссылку "Обсудить" в конце материала).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.