Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как отключить клавишу Caps Lock

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   12.12.2006

Нелюбовь к Caps Lock'у издавна питают многие пользователи компьютеров, мечтая поскорее отправить эту клавишу в утиль или хотя бы разделаться с ней "малой кровью".

Еженедельник "Компьютерра" недавно рассказывал удивительную и в чем-то поучительную историю о брюссельском программисте Питере Хинтъенсе, впервые официально объявившем войну Caps Lock'у и организовавшем для ведения эффективных "боевых" действий специальный сайт Capsoff.org, на котором любой желающий мог влиться в стройные ряды противников этой излишне "крикливой" клавиши. Волна негодования, поднятая Питером, может, так и осталась бы незамеченной, если бы не десятки публикаций в масс-медиа и сотни сторонников, присоединившихся к акции по искоренению столь ненавистной кнопки с компьютерных клавиатур.

Недовольство "антикапслокеров" понять несложно. Во-первых, использование верхнего регистра зачастую идет вразрез с правилами сетевого этикета, вопреки которым действуют многочисленные спамеры и нарушители порядка в чатах и форумах. И, во-вторых, немало нервов подпортила эта клавиша начинающим пользователям, не внезапной проблемой ввода собственного пароля в систему. Если перечисленных аргументов кому-то из наших читателей показалось достаточно, чтобы тоже отказаться от применения Caps Lock в своей практике, приводим рекомендации Джона Холлера, позволяющие деактивировать эту кнопку "малой кровью", то есть средствами системного реестра Windows.

Предлагаемое Джоном решение основано на корректировке параметра Scancode Map ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout. Причем для внесения правок нет нужды загружать редактор реестра Regedit, так как на авторской странице представлены уже готовые REG-файлы, автоматически при запуске вносящие необходимые корректировки в настройки системы.

Поскольку правка системы - дело серьезное, прямые ссылки на REG-файлы мы здесь давать не будем, ограничившись лишь упоминанием о наличии в их числе сценария remove_scancode_mappings.reg, сбрасывающего внесенные ранее изменения и возвращающего функциональность клавише Caps Lock.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.