Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Украшаем рабочий стол Windows к Новому году

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   11.12.2006

Обзор крохотных утилит, способных по-новогоднему раскрасить рабочий стол Windows и устроить на нем настоящий снегопад, засыпающий всё и вся.

Скоро начнутся новогодние праздники. Самое время поговорить о крохотных утилитах, способных по-новогоднему раскрасить рабочий стол Windows и устроить на нем настоящий снегопад, засыпающий всё и вся - от иконок программ до окон загруженных в системе приложений. Перед началом обзора подчеркнем, что все рассматриваемые продукты далеко не первой свежести, и бывалые пользователи наверняка с ними уже встречались. Что ж, кому-то приятно будет вспомнить былое, а кому-то упомянутые утилиты будут в диковинку. Итак, приступим.

Snow for Windows 1.6

Разработчик: Рик Янсен
Размер: 1,7 Мб (с инсталлятором)
Стоимость: 10 долларов США (бесплатно в течение десяти дней)
Веб-сайт: www.xs4all.nl/~janswaal/WinSnow

Эта нидерландская программа - самая внушительная в нашей сегодняшней заметке, несмотря на то, что пошел уже четвертый год с момента ее последнего обновления. Загрузившись, она воссоздает на рабочем столе Windows полноценную новогоднюю идиллию со снежными вихрями и сугробами, скапливающимися на открытых окнах и внизу экрана. Время от времени по экрану будет проезжать Санта Клаус в оленьей упряжке с огромным мешком подарков, оглашая окрестности своими возгласами и уворачиваясь от мерно разгуливающих тут же белых медведей.

Читайте также наш материал "Имитация снега в Photoshop". В преддверии наступающего Нового Года принято рассылать по почте поздравительные открытки родственникам, знакомым и друзьям. Раскроем секрет, как с помощью редактора Photoshop придать своим фотографиям праздничное настроение.

Размер, вид, цвет и количество снежинок, скорость их падения, сила ветра, толщина снежного покрова, процент загрузки процессора - все это настраивается в меню программы. При пущем желании можно определиться с размером и количеством медведей с Санта Клаусами, а также со скоростью их перемещения на экране. Кнопка Apply активирует внесенные в утилиту изменения, а Factory settings - сбрасывает настройки до значений, установленных разработчиком по умолчанию.

Snow for Windows распространяется автором на коммерческой основе, тем не менее, это не мешает полноценно использовать ее в течение десяти дней абсолютно бесплатно. Кстати, на сайте разработчика представлены версии программы для Mac OS X и Linux.

Snow 1.0

Разработчик: Марцин Смерека
Размер: 143 кб
Стоимость: бесплатно

Утилита польского происхождения. Маленькая, бесплатная и напрочь лишенная каких-либо настроек. В процессе работы демонстрирует на экране массу подающих пикселей-снежинок, вмиг окутывающих все открытые в системе окна.

Хлопьев снега сыплется столько, что через пару-тройку минут рабочий стол Windows превращается в один большой сугроб, программы из которого приходиться буквально выкапывать курсором мыши. Официального веб-сайта Snow 1.0 нам отыскать не удалось, поэтому качаем утилиту по ссылкам, найденным в Google, например, отсюда. В любом случае, Snow 1.0 - приложение на любителя, так как при всей своей красоте жутко отвлекает от повседневной работы на компьютере.

WinSnow98

Разработчик: Джеймс Лоу
Размер: 28 кб
Стоимость: бесплатно

Еще одна старая добрая программа WinSnow98, воссоздающая атмосферу предстоящего праздника. Несмотря на небольшой размер, она скрывает массу настроек: от количества снежинок и скорости их падения до силы ветра и характеристик используемых спецэффектов. Виртуальными медведями с Дедами Морозами, конечно, утилита похвастаться не может, зато по миниатюрности она точно в лидерах.

Как и в случае с предыдущим продуктом, отыскать "живую" ссылку на авторскую страничку утилиты нам не удалось, поэтому для загрузки WinSnow98 необходимо воспользоваться любой поисковой системой, благо, копий программы в Сети предостаточно.

Снег на рабочем столе

Разработчик: Вячеслав Антонов
Размер: 132 кб
Стоимость: бесплатно
Веб-сайт: deadbeef.narod.ru/soft/desktopsnow

Отечественная "снежная" программа, реализованная на языке JavaScript в виде HTML-документа, который можно не только просматривать в окне любого браузера, но и подключать в качестве фонового рисунка рабочего стола Windows. Для подключения файла к системе достаточно открыть меню настроек экрана и затем на вкладке веб-содержимого указать месторасположение файла snow.htm на диске компьютера.

Фоновое изображение, обилие и форму снежинок можно менять, редактируя соответствующие файлы в директории программы. Увлекаться количеством падающих снежных объектов не стоит, так как в противном случае Java-скрипты загрузят процессор по самое не балуйся, и производительность компьютера упадет до нуля. Эх, на какие жертвы только не пойдешь ради новогоднего праздника!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.