Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Adobe Reader в качестве RSS-агрегатора

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   08.12.2006

Восьмая версия просмотрщика PDF-документов Adobe Reader, анонсированная два дня назад, может с успехом использоваться и в качестве простейшего агрегатора RSS-лент.

Ровно два дня назад, 6 декабря компания Adobe Systems разразилась новой версией своего популярного ридера PDF-файлов. Новинка приплюсовала к своему названию индекс "8", обзавелась кардинально переработанным и всячески настраиваемым интерфейсом, подружилась с сервисом Acrobat Connect1 и... научилась читать ленты новостей в формате RSS.

Громких упоминаний об этой модной "фиче" нет - лишь скромная строчка на странице характеристик программы (на которую и так мало кто заглядывает) да пара небольших абзацев в документации. Немудрено и не заметить, что таковая существует в природе. Спасибо ресурсу Lifehacker.com, разглядевшему в лице Adobe Reader 8 агрегатор RSS-лент и в двух словах описавшему, как до него добраться.

Путь оказался несложным. Запускается программа и далее через меню View открывается инструмент Review Tracker, в котором необходимо кликнуть мышью по уже набившей оскомину иконке для доступа к агрегатору.

Возможностями встроенный просмотрщик новостных лент не блещет: четверка управляющих клавиш, список подключенных каналов, да окно просмотра. Наборчик нехитрый и вполне работоспособный, если бы не одно но - программа напрочь не понимает кодировку Windows-1251 и предпочитает юникод (UTF-8). Так что остается либо мириться с недоработкой, либо ждать весны 2007 года, когда выйдет локализованная для русскоязычных пользователей редакция Adobe Reader 8.


1. Сервис Acrobat Connect позволяет нескольким подключенным к интернету пользователям редактировать PDF-документы, обсуждать и планировать свою работу в режиме реального времени. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.