Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Очень умная бумага

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   07.12.2006

С помощью Stikkit можно делать заметки, хранить адреса, вести списки задач и планировать время. Объяснять сервису, что именно вы хотите сделать, не придётся: он попытается понять это самостоятельно по введённому тексту.

Если судить о сервисе Stikkit по названию, то легко решить, что он имеет какое-то отношение к жёлтым клейким листочкам для заметок. Это не совсем так - листочки хоть и фигурируют в логотипе, дело совсем не в них.

Впрочем, если посмотреть с другой стороны, то сервис очень точно передаёт их суть: он позволяет записать что-нибудь для себя как можно быстрее и проще. Для этого можно даже не заходить на сайт - у Stikkit есть специальный "букмарклет", который можно раз и навсегда поместить на панель закладок браузера. В этом случае фрагмент текста, выделенный на странице до вызова букмарклета, будет скопирован в текст заметки и снабжён заголовком и адресом открытой страницы.

Но куда более интересные возможности открываются при использовании Stikkit в качестве "напоминалки". Дело в том, что текст записи постоянно передаётся на сервер и анализируется. Система пытается найти в введённом тексте имёна, адреса, даты и разобраться в его смысле. К примеру, как только будет выловлено число, напоминающее дату и ключевое слово "to do", под страничкой появится сообщение о том, что на введённую дату запланировано какое-то дело. После сохранения эту запись можно будет найти на календаре или просто в списке грядущих дел.

Более детальное исследование Stikkit показывает, что некоторое представление о естественном (и, увы, пока только английском) языке у сервиса есть. Он понимает словосочетания вроде "next week" ("на следующей неделе") или "this monday" ("в этот понедельник") и преобразует их в соответствующие даты или временные интервалы.

Функция безусловно удобная (не надо заглядывать в календарь, чтобы узнать число), но, к сожалению, надрессировать его на русский язык никак не получится. Да и даты Stikkit предпочитает распознавать в формате месяц/день/год, переключаясь на общепринятую в России последовательность только если номер дня больше 12.

Контакты добавляются по очень похожей схеме. Ориентиром для программы в этом случае являются два слова, написанные с заглавной буквы (имя и фамилия) и что-нибудь похожее на телефон или адрес электронной почты. Список добавленных контактов можно обнаружить во вкладке peeps (так, похоже, авторы сервиса сокращают слово people).

Для того, чтобы потом было легче найти заметки, их можно снабжать метками-тэгами. Это тоже делается прямо в тексте, никаких отдельных полей нет. Чтобы создать метку, в конце заметки нужно поставить знак "@", а потом ввести название метки. Пожалуй, тэги - это единственное, что программа понимает безошибочно. В случае остальных типов данных придётся либо приноравливаться к той разновидности языка, который машина способна понять.

Но несмотря на это, система, реализованная в Stikkit (и ещё раньше в похожей форме присутствовавшая в Backpack от 37signals) крайне интересна. Быть может, выручила бы возможность самостоятельно настраивать те правила, по которым программа разбирает введённый текст. Тогда сервис можно было бы попробовать подстроить под себя (заодно научив родному языку и привычным форматам даты).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.