Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MobileCatcher: знаток RSS-новостей

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   07.12.2006

Одна из особенностей мобильного агрегатора MobileCatcher - возможность подключения новых RSS-лент через обычный веб-браузер.

Мобильных агрегаторов новостей, транслируемых веб-сайтами в формате RSS, развелось на сегодняшний день видимо-невидимо. Чуть ли не еженедельно взору пользователей представляются все новые и новые продукты, подчас мало разнящиеся между собой по части выполняемых функций. Так и программа MobileCatcher, анонсированная в конце ноября американской компанией Verkata, во многом повторяет рассмотренный нами ранее мидлет Plusmo. Та же клиент-серверная архитектура, лежащая в основе приложения, та же возможность взаимодействия со службой через обычный веб-браузер с обязательной регистрацией аккаунта в системе, тот же принцип синхронизации данных. Различие только в том, что Plusmo - универсальный виджет, а MobileCatcher "заточен" исключительно для чтения новостных лент на мобильных устройствах, поддерживающих платформу Java MIDP 2.0.

Задействованные в MobileCatcher опции стандартны для подобного рода программ. Простенький менеджер RSS-лент, окно навигации по новостям со встроенной функцией отправки понравившейся заметки на указанный адрес электронной почты да меню настроек - вот и весь незамысловатый набор.

Ленты можно добавлять, раскидывать по отдельным директориям или вовсе удалять из агрегатора. Для включения нового источника достаточно указать его адрес или выбрать из уже представленных в каталоге сервиса. В настройках доступны опции варьирования размером шрифта, объемом загружаемых из интернета данных и прочими немногочисленными характеристиками.

По утверждению разработчиков, все транслируемые между клиентом и сервером данные предварительно сжимаются, за счет чего обеспечивается некоторый процент экономии сетевого трафика. Программа распространяется бесплатно, неплохо переваривает кириллицу, удобна в управлении и всегда доступна для быстрой загрузки по WAP-адресу mobilecatcher.net/mc.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.