Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заменяем Task Manager

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   05.12.2006

Бесплатная и, самое главное, компактная утилита TinyResMeter представляет собой прекрасную альтернативу стандартному диспетчеру задач Windows.

В информативности и практичности диспетчеру задач Windows (Task Manager в англоязычной интерпретации) не откажешь. Только вот есть у него один скромный, хотя и несущественный недостаток: нельзя его, допустим, как ICQ-мессенджер или Google Talk ужать до компактных размеров, аккуратно разместив на краешке рабочего стола, чтобы актуальные системные данные всегда были на виду. Можно, конечно, двойным кликом мыши по графикам на вкладке "Быстродействие" трансформировать их в маленькое окошко, но это далеко не идеальный вариант.

Куда более эффективным решением представляется использование бесплатной системной утилиты TinyResMeter, являющей собой прекрасную альтернативу "форточному" диспетчеру задач. В предварительной инсталляции программа не нуждается и запускается кликом мыши по одному-единственному файлу tinyresmeter.exe размером всего 92 килобайтов. В процессе работы приложения никаких правок в реестре Windows не производится, а поэтому TinyResMeter можно смело отнести к разряду портативных программ, то есть запускаемых с переносного носителя на любом компьютере.

Рабочий интерфейс TinyResMeter - образец для подражания. Разработчикам из компании Pesoft удалось уместить в небольшом окошке утилиты массу полезной информации от демонстрации частоты процессора компьютера и имени зарегистрированного пользователя до описания системных тонкостей Windows и количества свободного пространства на жестких дисках - локальных или сетевых.

Объем транслируемой информации, как и внешнее оформление программы, можно варьировать из контекстного меню, вызываемого через иконку приложения в системной панели рядом с часами. Кстати, последние можно совсем отключить - ведь электронные ходики уже присутствуют в TinyResMeter.

Щедра программа и на различного рода бонусы. К таковым отнесем возможность автоматической "парковки" приложения к краю рабочего стола Windows, опцию настройки прозрачности, а также механизм, перехватывающий нажатие клавиши Print Screen и записывающий свежеиспеченные скриншоты в формате BMP на жесткий диск компьютера в отдельную директорию. Удобно, черт возьми! Активировав эту функцию, можно кнопкой Print Screen "отфоткать" серию скриншотов, а затем в спокойной обстановке выбрать из полученных графических файлов наиболее удачный кадр.

В сотню килобайтов исполняемого кода программы умудрилась уместиться еще и небольшая справка, описывающая основные технические моменты при работе с утилитой. А если еще учесть, что приложение регулярно обновляется и обрастает новыми возможностями, то ее однозначно стоит испытать на практике.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.