Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как отметиться на картах Google Maps

АрхивИнтернет
автор : Антон Кокин   30.11.2006

Исчерпывающая информация о работе с двумя онлайновыми сервисами, предназначенными для создания индивидуальных карт на основе движка Google Maps.

О том, что в интернете существует такая изумительная вещь как картографический сервис Google Maps известно многим. Эти карты по праву считаются великолепным сетевым развлечением. Но сфера их применения не ограничивается лишь одними забавами. Карты Google Maps отлично служат и в качестве бесплатного инструмента для ведения бизнеса или предоставления информации. В зарубежном интернете есть масса успешных сайтов, так называемых машапов (mashups), комбинаций различных сервисов с использованием карт. Например, популярнейший сайт бесплатных объявлений Craiglist.org совмещен с картами от Google и Yahoo. Это, конечно, в большей степени касается объявлений в сфере недвижимости. Под описательным текстом идут две ссылки на вышеупомянутые карты, где можно воочию увидеть район, улицу и сам дом не только в виде линий и прямоугольников, но и с наложением спутниковых фотографий в высоком разрешении.

Чуть дальше пошел владелец другого сайта Housingmaps.com. Он просто взял с сайта Craiglist.org объявления о сдаче или продаже квартир и комнат, скрестил их с картами от Google и предложил пользователям удобный поисковый сервис по объектам недвижимости из этих объявлений.

Или такой познавательный сайт, как 42k195.com, который содержит информацию о месте и времени предстоящих или проходящих марафонах во многих странах мира. В списке марафонов есть и российский город Санкт-Петербург, в котором 30 июня 2007 года состоится 18 международный марафон "Белые ночи". Тут же, во второй вкладке можно посмотреть на карте Google стартовые координаты соревнования.

Все эти и множество других подобных ресурсов в той или иной степени эксплуатируют в своих целях популярный бесплатный гугловский инструмент Google Maps. Кстати, о том, как разместить собственноручно сделанную карту путешествия на своем сайте, еженедельник "Компьютерра" уже рассказывал. Однако, как предупреждает сам автор, для этого как минимум необходимо иметь GPS-приемник и базовые знания языков программирования. Именно такие ограничения и не позволят множеству обычных людей воспользоваться этим замечательным пошаговым руководством.

Но не все так печально. Раз есть подходящий инструмент в виде карт Google и желание пользователей работать с ним, использовать его, значит должны быть и соответствующие вспомогательные сервисы и услуги. Так и есть. Я расскажу о двух сайтах, с помощью которых любой человек легко сможет создать на картах Google Maps свои знаки-метки о путешествиях, месте жительства или же данные о своем бизнесе и его расположении в мировом пространстве.

CommunityWalk.com

Это превосходный веб-ресурс, позволяющий легко и просто создать информационную интерактивную карту со своими метками.

Вам доступно не просто создание меток, но и описание их, включение фотографий, видео- и даже аудиоматериала, добавление комментариев. Создав карту, вы получаете небольшой код, который затем размещаете на своем сайте. Ваши посетители увидят действительно интерактивную карту, которую можно двигать мышкой, совмещать с четкими спутниковыми фотографиями и видеть ваши метки с подробными описаниями.

Чтобы начать работу с сервисом, можно просто ввести в верхний блок слово Russia и нажать на кнопку. Сразу же заработает мастер создания карт, который уточнит у вас название страны и в пошаговом режиме проведет вас к странице редактирования данных для вашей карты. Кстати, для создания карты вовсе нет необходимости регистрироваться на сайте. В этом случае вам будут предоставлены два режима доступности созданных вами карт: публичный режим, тогда ваша карта появится в общем списке на сайте и будет проиндексирована поисковиками, и ограниченный режим - увидеть карту смогут лишь те лица, которым вы дадите ее координаты. Чтобы создать карту только для собственного использования уже необходимо регистрироваться.

Дойдя до страницы с картой, определитесь со своим городом. К сожалению, на карте России в данный момент можно наблюдать лишь два города - Москву и Санкт-Петербург. Все остальное Google Maps считает неосвоенной территорией, и найти свой город можно лишь по спутниковым фотографиям, да и то при крепком знании географии.

Увеличив до необходимого размера карту и найдя на ней нужный адрес, можно ставить метку и описывать это место. Метка добавляется путем нажатия ссылки Add a maker и последующим кликом курсора по вашему дому или улице. Сразу же ставится маркер, и появляется окно редактирования метки.

В этом окне есть три вкладки: Basic (для основной информации), Address (для указания точного адреса) и Details (указание ссылки на веб-страничку). Вводите информацию в поля вкладок и сохраняете. Кстати, в поле для ввода основной информации о метке вы можете вводить не просто текст, а HTML-код.

Если хотите, можете добавить фотографию к описанию. Для этого служит ссылка Add photo. Естественно, с фотографией или скриншотом ваша метка выглядит более привлекательно.

После того, как вы сделали описание метки, вам остается лишь перейти на вкладку Share/Export и получить код для нее. Во-первых, вы можете отправить ссылку на карту через механизм Email map. Откроется диалоговое окошко, в котором вам следует задать получателя письма и ввести текст сообщения. Во-вторых, можно получить обычный линк на карту по клику на Link to this map. И, наконец, вы можете скопировать код для вашей веб-страницы (Code snippets) или получить код для использования в программе Google Earth. В последнем случае будет создан файл с расширением KML (Keyhole Markup Language).

Для нашего сайта "Компьютерра-Онлайн" я создал метку, для просмотра которой нужно перейти по этой ссылке. На общедоступной карте в сети это выглядит вот так:

Кстати, вы можете оставлять и свои комментарии к этой отметке на карте.

Quikmaps.com

Этот ресурс также достаточно просто выглядящий, как и его первый конкурент. Но за этой простотой скрываются огромные возможности, доступные простым пользователям сети.

Зарегистрировавшись в системе сайта, можно сразу же приступать к созданию карты. Здесь, в отличие от сервиса CommunityWalk, можно выбрать тип-иконку маркера, который будет отображаться на карте. Иконок очень много, самых разных. Выберите нужную иконку и перенесите ее на карту мышкой. Щелкнув затем по ней, можно ввести вашу информацию о метке. Здесь же можно разместить и текстовую метку. Для этого перенесите значок Text Label на карту и напишите что-нибудь. Если вы хотите отобразить на карте какой-нибудь путь-трек, то для этого есть инструменты линий: прямая и ломаная линии.

Создав и отредактировав карту с отметками, нужно сохранить ее. Жмите на кнопку Save and generate code. Страница перезагрузится, и вашему вниманию предстанут дополнительные настройки и фреймовый код для размещения на странице. Так же, как и предыдущий сервис, сайт QuikMaps.com создает ссылки для просмотра вашей карты со своего сайта, файл для программы Google Earth и файл для экспорта в формате GPX (GPS Exchange Format). Скопировав получившийся код, я проверил его работу и, если бы я разместил код на своей странице, то результат выглядел бы так:

Несомненно, подобная карта украсит унылые страницы "Контакты" любого сайта и придаст им профессиональную привлекательность.

Мы рассмотрели два похожих интернет-сервиса по созданию индивидуальных карт на основе Google Maps. Как видите, ничего сложного в этом нет и для обычного пользователя или веб-мастера такую возможность выделиться не стоит упускать. Если же ваш интерес к картам Google лежит в другой области - в сфере извлечения прибыли, то вам необходимо создавать подобные комбинации сервисов, о которых я рассказывал в самом начале. На Западе в этой области сейчас бум, а в России к этому только готовятся.

И напоследок, взгляните на этот любопытный сайт, на котором можно проследить по карте жизненный путь президента США Джорджа Буша с самого рождения по настоящее время. Может, стоит и у нас создать такой же?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.